Президент Гватемалы ушел в отставку из-за коррупционного скандала
Отто Перес Молина (фото - EPA)

Конгресс Гватемалы в четверг, 3 сентября, единогласно принял отставку президента страны Отто Переса Молины. Заседание транслировалось в прямом эфире национального телевидения Гватемалы.

Глава государства подал в отставку после того, как суд выдал ордер на его арест и запретил ему покидать страну. Об этом ранее в тот же день заявил журналистам пресс-секретарь гватемальского президента Хорхе Ортега, передает Deutsche Welle.

Свое решение Отто Перес Молина объяснил желанием "защитить институты страны" и "держать пост президента вдали от судебного процесса", рассказал журналистам его пресс-секретарь. Отставке предшествовали акции протеста с требованием импичмента президента, которые проходят в Гватемале с апреля.

Отто Перес Молина 3 сентября должен явиться в суд Гватемалы для дачи показаний по факту участия в преступной организации и получении взяток. Ранее парламент Гватемалы лишил президента иммунитета. По решению суда ему также запрещено покидать страну в связи с подозрениями в коррупции. В связи с тем же коррупционным скандалом по схожим обвинениям в мае была арестована вице-президент страны Роксана Бальдетти. Нескольким министрам также пришлось покинуть свои посты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.