Польша не примет экономических мигрантов, только беженцев - Копач
Ева Копач (фото: ЕРА)
Польша не будет принимать у себя экономических мигрантов, а только беженцев. Об этом в телевизионном обращении заявила премьер-министр Польши Ева Копач, передает Укринформ.

"Польша примет только беженцев, а не экономических мигрантов, и уже сейчас могу сказать - их не будет слишком много. Однозначно меньше чем в 90-х годах, когда Польша приняла более 80 тысяч беженцев из Чечни", - заявила Копач.

Она подчеркнула, что в переговорах о количестве беженцев Польша поставит конкретные условия, в частности, Варшава самостоятельно будет решать, кого примет у себя. "Хочу вас заверить, что в переговорах, которые сейчас ведем, мы ставим конкретные условия: отделить беженцев от экономических мигрантов, усилить охрану внешних границ ЕС, отдать полный контроль над беженцами польским службам", - заявила Копач.

Премьер-министр обратилась ко всем политическим силам страны с просьбой не вызывать страх перед беженцами у населения.

Напомним, чрезвычайный саммит ЕС по делам беженцев состоится в среду, 23 сентября. Польское правительство в июле обязалось принять в себя 2 тыс беженцев с юга. Еврокомиссия дополнительно предложила Польше принять более 9 тыс мигрантов. Польша вместе с другими странами Вышеградской группы выступает против автоматических квот на прием беженцев странами ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.