В Иордании восемь человек погибли при стрельбе в учебном центре
Раненных навестил в больнице король Иордании Абдалла (фото - EPA)

Офицер полиции открыл стрельбу в международном полицейском учебном центре в Эль-Муваккаре на юго-востоке иорданской столицы Аммана. Погибли восемь человек, еще шестеро были ранены, сообщает телерадиокомпания Дождь.

По данным властей Иордании, двое погибших были гражданами США, еще один - гражданином ЮАР. Самого нападавшего на месте происшествия застрелили сотрудники спецслужб.

Бывший член парламента Иордан Сулейман Саед сообщает, что стрелявшего звали Анвар Абу Заид, ему было 29 лет.

В международном полицейском учебном центре в Эль-Муваккаре инструкторы из США, Великобритании и других стран готовят сотрудников органов внутренних дел и сил безопасности арабских государств, поддерживающих отношения с Вашингтоном.

Белый дом резко осудил убийства американцев, иорданцев и гражданина ЮАР в полицейском учебном центре под Амманом, передает Би-би-си.

Как говорят в пресс-службе американской администрации, убийство пяти человек было актом трусости.

Мотивы нападавшего полицейского, которого в ходе перестрелки застрелили его коллеги, остаются неизвестными.

Власти Иордании пытаются понять, был ли поступок стража порядка политически мотивированным или произошел по каким-то причинам личного характера.

Два гражданина США и четыре иорданца, раненные убийцей, остаются в больницах иорданской столицы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.