Найден фрагмент папируса с записью о жене Иисуса Христа
Фото: nytimes.com

Специалист по истории раннего христианства из Гарвардской школы теологии установила подлинность фрагмента папируса, который, по ее словам, был написан на коптском языке в IV веке н.э. и содержит фразу, не встречающуюся нигде в Писании: "Иисус сказал им: "Моя жена...".

Как пишет The New York Times, по размеру выцветший фрагмент папируса  меньше кредитной карты, на одной стороне документа чернилами написаны восемь строк, которые можно прочесть под увеличительным стеклом. Под строчкой, в которой упоминается "жена Иисуса", находится предположительно такая фраза: "Она сможет быть моим учеником".

Находку на Международном конгрессе коптских исследований в Риме обнародовала историк Карен Кинг, автор нескольких работ о находках апокрифических Евангелий. Папирус может возобновить дебаты о том, был ли женат Иисус Христос и была ли у него ученица. Кинг подчеркивает, что данный фрагмент не является доказательством того, что исторический Иисус был женат. По словам исследовательницы, текст мог быть написан через несколько веков после новозаветных событий, а вся остальная ранняя исторически достоверная литература ничего не говорит по этому вопросу. Кинг также не хочет иметь ничего общего с создателями фильма "Код да Винчи", в котором рассказывается о жене Иисуса: "По крайней мере, не говорите мне, что Дэн Браун был прав".

Исследователь впервые узнала о существовании обрывка папируса из электронного письма, которое ей прислал в 2010 году частный коллекционер, попросивший ее перевести текст. Владелец папируса коллекционирует греческие, коптские и арабские старинные документы, не хочет раскрывать свое имя и гражданство. По словам Кинг, он опасается преследований со стороны людей, которые, вероятно, захотят купить драгоценный папирус.

Когда, где и при каких обстоятельствах обнаружили фрагмент, неизвестно. Коллекционер купил его вместе с другими папирусами в 1997 году у гражданина из Германии. Он обнародован вместе с запиской на немецком языке, где упоминается ныне покойный профессор египтологии из Берлина, назвавший папирус единственным примером текста, в котором Христос упоминает жену.

Документ представляет собой прямоугольник, оборванный по краям так, что контекст фразы отсутствует. По словам папиролога из Нью-Йоркского университета Роджера Бэгнелла, скорее всего, это дело рук торговца, который вырезал фрагмент текста, чтобы повысить его стоимость.

Кинг не проводила радиокарбонного анализа чернил, поскольку их придется соскрести слишком много, а это повредит документ. Исследователь собирается провести спектроскопическую экспертизу, которая поможет приблизительно определить возраст документа по химическому составу.

По материалам Инопрессы