Япония настаивает на переговорах с РФ о возвращении части Курил
Премьер Японии Синдзо Абэ (фото - EPA)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал о намерении проводить с Россией упорные переговоры о возвращении северных территорий, как в Токио называют южную часть Курил. Об этом сообщает ТАСС.

"С окончания войны прошло уже 70 лет, однако, к сожалению, северные территории не возвращены и проблема не решена. Хотелось бы и впредь вести упорные переговоры, направленные на возвращение северных территорий и заключение мирного договора. Будем заниматься этим всеми силами правительства, чтобы воплотить в жизнь сокровенную мечту бывших жителей островов", - сказал премьер-министр.

Накануне генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга сказал, что Япония отреагирует за заявление министра обороны Сергея Шойгу о строительстве дополнительной военной инфраструктуры на островах Итуруп и Кунашир Большой Курильской гряды.

Во вторник, 1 декабря, Сергей Шойгу рассказал о строительстве на Итурупе и Кунашире военных городков. По его словам, объекты повысят боевую готовность войск на восточных границах, отмечает телерадиокомпания Дождь. Всего планируется построить около 400 сооружений, среди которых будут гарнизоны с инфраструктурой - детскими садами, школами и культурными центрами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.