В Испании прекратят выселять должников из-за самоубийств
Испанцы в очереди на биржу труда (фото - ЕРА)

Испанские банки на ближайшие два года прекратят выселение самых уязвимых и бедных должников за неуплату кредита. Это заявление было сделано ассоциацией испанских банков через три дня после того, как на севере страны покончила с собой женщина, которой было предписано покинуть квартиру, - передает Русская служба Би-би-си.

53-летняя женщина в пятницу выпрыгнула из окна своей квартиры на пятом этаже, когда к ней явились судебные приставы. Также сообщается о том, что в прошлом месяце в аналогичной ситуации покончил с собой мужчина в провинции Гранада.

С тех пор, как испанский рынок недвижимости обрушился в 2008 году, около 350 тыс. семей были выдворены из купленного по ипотеке жилья за долги. Пока не сообщается о том, какие именно критерии будут использоваться для определения наиболее уязвимых категорий должников.

В Испании действует специальная организация под названием "Платформа жертв ипотеки", которая блокирует судебным приставам доступ в жилье, подлежащее конфискации. Испанские власти запланировали встречу с оппозицией для того, чтобы обсудить новый свод правил выселения ипотечных должников.

Генеральный адвокат Европейского суда по правам человека Джулиан Кокотт выступила с критикой нынешних испанских правил конфискации жилья, заявив, что они противоречат европейским нормам.