НАСА не верит в конец света 21 декабря
По словам экспертов, 21 декабря не ожидается ни перебоев с электричеством, ни вспышек на Солнце (фото - ЕРА)

В космическом ведомстве США рекомендуют обновить календарь майя, так же, как ежегодно на стену вешается отрывной календарь на новый год, начинающийся 1 января, - передает канал Вести.

Эксперты НАСА опровергают заявления о том, что 21 декабря планета Земля переживет катаклизм, способный погубить все живое. Ученые ссылаются на то, что в течение последних 4-х миллиардов лет с нашей планетой ничего подобного не происходило, а потому под идеей конца света нет никаких научных обоснований.

По одной из апокалиптических версий с Землей должна столкнуться какая-то странствующая планета, чье существование в нашей солнечной системе предсказали еще шумеры. Однако момент катастрофы, предсказанный древней цивилизацией, приходился на май 2003 года. Поэтому, когда та дата миновала, любители поспекулировать на людских эмоциях обратились к новой отметке - 21 декабря 2012 года. На эту дату приходится окончание одного из циклов календаря индейцев майя.

И тут специалисты из НАСА обращают внимание, что летоисчисление по системе майя не заканчивается 21 декабря, также как ежегодно не наступает конец света 1 января в связи с тем, что у вас на кухне закончился последний лист отрывного календаря.

Отвергли в НАСА и предположение о том, что земные полюса перевернуться и поменяются местами, о глобальной вспышке на Солнце, которая изменит магнитный полюс земли и разные другие, более мелкие катастрофические сценарии, вроде столкновения с метеоритом и выключением света на всей территории США.

А вот что действительно произойдет, так это очередное зимнее солнцестояние, когда жители северного полушария проживут самый короткий световой день в году. После этой даты светлое время суток вновь начнет увеличиваться.

Напомним, накануне украинские ученые-метеорологи заверили, что конец света 21 декабря 2012 года не наступит. Доктор физико-математических наук, профессор, заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского института гидрометеорологии Вазира Мартазинова заявила: "Мы такого не ждем, и вы не бойтесь. Понимаете, зрелые хорошие ученые об этом не говорят, а шарлатанство всегда есть, а сейчас особенно, время такое цыганское".

По ее словам, никаких природных катаклизмов 21 декабря не ожидается, а что касается погодных условий - по словам метеоролога, как раз с 21 декабря в Украине ожидается похолодание до -15 градусов ночью.

По календарю майя, а точнее, согласно его интерпретации в средствах массовой информации, конец света должен наступить 21 декабря. По хронологии майя современная эпоха началась 13 августа 3114 года до н.э. и должна закончиться 21 (или 23) декабря 2012 года н.э. В конце 2011 - начале 2012 года было озвучено одно из предположений о том, что календарь майя не кончается катаклизмом и катастрофой, и за одним его циклом следует другой.