В Азербайджане падение курса нацвалюты привело к штурму прилавков
Фото: haqqin.az

Центральный банк Азербайджана в понедельник перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно. Об этом сообщает haqqin.az.

Банки Азербайджана в связи с девальвацией национальной валюты 21 декабря приостановили денежные переводы, показал мониторинг, проведенный в банках, передает Trend. Это также сказалось на других банковских операциях, связанных с иностранной валютой, в том числе на обмене валюты.

После объявления о переходе на плавающий курс национальной валюты, многие граждане бросились в магазины, чтобы приобрести продукты, бытовую технику и другие товары по старым ценам.

Во многих торговых точках люди буквально штурмовали прилавки. Пользователи соцсетей делятся фотографиями, сделанными ими в супермаркетах Баку. 

Правительство заявило, что в связи с девальвацией резкого скачка цен на продовольственные товары не будет, но лекарства подорожают.

Многие аптеки и магазины, продающие импортные товары, временно прекратили работу. В частности были закрыты сети электроники İrshad Telekom, Music Gallery, Baku Electronics.

Центробанк Азербайджана уже во второй раз за год отпускает нацвалюту в свободное плавание: в первый раз это было сделано в феврале, сообщает ВВС. Относительно 1 января 2015 года, когда доллар стоил 0,7844 маната, азербайджанская валюта тогда упала вдвое.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.