КНДР может в ближайшие дни провести ядерное испытание
Фото: EPA

КНДР завершила подготовку к проведению третьего ядерного испытания. По словам источников южнокорейских СМИ, "на ядерном полигоне в районе Пхунге-ни провинции Хамген-Пукто выкопан новый тоннель, установлено тестовое оборудование и подведены кабели, после чего вход в тоннель был замурован", - передает ИТАР-ТАСС.

Как считают южнокорейские военные, которые вместе с США с помощью спутников тщательно отслеживают все происходящее на атомном полигоне в Пхунге-ни, КНДР готова провести взрыв в течение ближайших нескольких дней. Испытание будет проведено в одном из двух горизонтальных тоннелей, проложенных под горой Мантхабсан высотой 2200 метров над уровнем моря.

"Северная Корея завершила технические приготовления для проведения ядерного испытания. Если лидер Ким Чен Ын примет политическое решение, то испытание может быть проведено через несколько суток", - пишут СМИ Южной Кореи.

Именно на полигоне в Пхунге-ни в 2006, а затем и в 2009 году были проведены испытания ядерных устройств, последовавшие после запусков ракет большой дальности. По мнению Сеула, на этот раз может быть взорвано ядерное устройство, изготовленное на основе обогащенного урана, которое трудно немедленно обнаружить с помощью имеющихся технологий, включая воздушные пробы на радиоактивность, а также регистрацию сейсмических и воздушных звуковых волн.

"Похоже, что Север разрабатывает устройства на основе обогащенного урана в связи с ограниченностью своих запасов плутония", - выразил свое мнение высокопоставленный представитель южнокорейской разведки. Северная Корея, по его словам, способна ежегодно производить до 40 кг обогащенного урана, которого достаточно для изготовления двух ядерных устройств.