Иран запустил в космос обезьяну
e98571356f926100f58e1993e5183fcb.jpg
В 2021 году Иран планирует впервые запустить в космос своего астронавта, и сейчас в рамках подготовки к этому событию страна успешно запустила на околоземную орбиту обезьяну.

По сообщениям телеканала Al-Alam TV, ракета-носитель доставила космический аппарат с животным на борту на высоту более 120 км, после чего капсула с обезьяной успешно вернулась на землю. В сообщениях говорится, что обезьяна по прибытии чувствует себя нормально.

С помощью животного иранские ученые намерены изучать работу организма в условиях невесомости. Местные власти утверждают, что космическая программа страны носит исключительно мирный характер. По данным иранского Института аэрокосмических исследований, исследования с использованием животных, как и другие космические опыты, должны открыть Тегерану дорогу к пилотируемым космическим полетам.

В 2010 году Иран запустил спутник, содержащий капсулу с черепахой, крысой и червями. В 2011-м  был произведен неудачный запуск аппарата с обезьяной на борту, тогда ракета не вышла орбиту.

Западные страны выражают обеспокоенность запусками иранских космических ракет, полагая, что Тегеран одновременно проводит испытание баллистических ракет-носителей дальнего радиуса действия, способных доставлять боеголовку до цели в Европе.

По материалам Интерфакс-Украина