Глава ПАСЕ рассказал Януковичу, что у Киева еще много работы
Жан-Клод Миньон (фото - assembly.coe.int)

Украина выполнила значительную часть обязательств перед Парламентской ассамблеей Совета Европы, однако Киеву необходимо еще достаточно много времени, чтобы полностью соответствовать требованиям Совета Европы. Об этом заявил сегодня глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"18 лет членства Украины в ПАСЕ - это одновременно и долгий путь, и небольшой отрезок пути", - отметил Миньон. Он подчеркнул, что Совет Европы понимает, что необходимо немало времени для того, чтобы Украина полностью могла соответствовать требованиям Совета Европы и реализовать все обязательства, которые она взяла на себя перед ПАСЕ.

"Вы уже выполнили значительную часть обязательств", - отметил Миньон, добавив, что Украина сумела добиться значительных успехов на пути продвижения к демократии.

Накануне министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время встречи с председателем ПАСЕ подчеркнул неизменность стратегического курса Украины на европейскую интеграцию. "Стороны также обменялись мнениями относительно возможных путей взаимодействия во время председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году. Председатель ПАСЕ выразил готовность всячески поддерживать Украину как председательствующую в ОБСЕ страну", - говорится в сообщении МИДа.

Напомним, 26-28 марта проходит визит председателя ПАСЕ в Украину. Это первый официальный визит Жана-Клода Миньона в Украину в качестве председателя ПАСЕ.