Обама готов ударить по Сирии без одобрения Конгресса
Барак Обама (фото - ЕРА)

Соединенные Штаты Америки готовы начать военную операцию в Сирии в любой момент. Об этом сообщил президент Барак Обама.

Как сообщает Эхо Москвы, наземного вмешательства Вашингтон не планирует. Операция будет ограничена по времени и масштабам, но, по словам Обамы, она будет достаточно сильной и эффективной для того, чтобы предотвратить будущие атаки с использованием химического оружия. Операция может начаться завтра, на следующей неделе, через месяц, - сказал глава Белого дома. Американские войска полностью к ней готовы. Однако для президента очень важно провести дебаты, а также голосование в Конгрессе США.

Вместе с тем, Обама дал понять, что прикажет нанести удар по Сирии, даже если конгресс проголосует против военной акции. Как передает телеканал Фокс ньюс со ссылкой официальных представителей администрации, в Белом доме говорят, что президент предпочел бы получить одобрение конгресса, поэтому подождет и посмотрит, что предпримет конгресс, перед тем как принимать окончательное решение о применении военной силы. Американская пресса отмечает, что решение президента было неоднозначно воспринято американскими законодателями, ожидаются серьезные дебаты. Заседание конгресса состоится 9 сентября.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. Это дало возможность Западу заговорить о скорой военной операции против Сирии. При этом, по данным американской разведки, от химической атаки погибли более 1400 человек, белее 400 из которых - дети. Тем временем инспекторы ООН, расследовавшие утверждения о применении химического оружия в Сирии, покинули страну. В ближайшее время они предоставят результаты своей работы. 

Досье на Барака Обаму