Совбез ООН расширил санкции против КНДР
Фото: ЕРА

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая значительно расширяет международные санкции против Северной Кореи, передает ВВС.

Голосование, которое состоялось после переговоров между США и Китаем, стало ответом на ядерные испытания, которые Пхеньян провел месяц назад.

Согласно новым санкциям, все грузы, поступающие в и из Северной Кореи будут проверяться.

Кроме того, в черный список были добавлены некоторые граждане КНДР и северокорейские организации.

Посол США Саманта Пауэр заявила, что новые санкции в отношении Пхеньяна жестче, чем любой режим санкций ООН за последние 20 лет, сообщает Reuters. Санкции направлены на блокирование средств для осуществления программ по разработке ядерного и других видов запрещенного оружия.

Ранее США должны были проверять северокорейские грузы только в том случае, если они имели разумные основания полагать, что они содержат запрещенные товары.

Месяц назад телевидение Северной Кореи обнародовало заявление, в котором утверждалось, что КНДР утром 6 января провела первое испытание водородной бомбы, о существовании которой упоминала и ранее.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.