США обвинили Исламское государство в геноциде
Скриншот свидео ИГ

Террористическая организация Исламское государство осуществляет геноцид христиан, езидов и шиитских меньшинств на контролируемых боевиками территориях в Ираке и Сирии. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает Би-би-си.

"ДАИШ (одно из названий Исламского государства, - ред.) признает своей целью геноцид по собственному утверждению, в идеологии и действиях - в том, что она говорит, во что верит и что делает, - заявил Керри - ДАИШ также ответственна за преступления против человечности в отношении меньшинств", - добавил он.

Глава американского дипломатического ведомства объявил об этом решении после того, как конгресс США проголосовал за то, чтобы приравнять убийства религиозных меньшинств джихадистами к геноциду.

За этим решением следуют международные правовые последствия.

Читайте также: Иностранный легион: кто и почему воюет за Исламское государство

В конце прошлого года более 60 депутатов британского парламента направили письмо премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону с просьбой оказать давление на ООН с тем, чтобы убийства и пытки христиан и представителей других религиозных меньшинств в Сирии и Ираке боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" были признаны геноцидом. 

Читайте также: Исламское государство: территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.