Amnesty: 2015 год стал рекордным по количеству казней в мире
За секунду до казни в Иране. Фото: ЕРА
В 2015 году в 25 странах совершено как минимум 1634 смертных казни - рекордное количество за последние 25 лет. Количество казней за год выросло на 50% - с 1061 казни в 2014 году. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

Больше всего казней в мире осуществляется в Китае. Правозащитники отмечают, что речь идет о тысячах казней в год, но так как это секретная информация, у них нет точных данных. Также нет каких-либо данных о казнях в Северной Корее. Из зарегистрированных казней 90% приходится на три страны - Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию. В США были в 2015 году казнены 28 человек, это наименьшая цифра с 1991 года.

Также в 2015 году были вынесены 1998 смертных приговоров. Это меньше, чем в 2014 году, когда их было 2466.

Во многих странах, где люди были приговорены к смертной казни или казнены, разбирательство не соответствовало международным стандартам. В некоторых случаях признание выбивалось с помощью пыток - в Бахрейне, Китае, Иране, Ираке, Северной Корее и Саудовской Аравии. На Мальдивах и в Саудовской Аравии зафиксированы смертные приговоры или казни за супружескую измену, в Саудовской Аравии и Иране - за преступления против ислама.

В то же время в течение 2015 года Фиджи, Мадагаскар, Республика Конго и Суринам отказались от практики смертной казни, а в Монголии смертная казнь не предусмотрена новым уголовным кодексом, который вступит в силу в этом году.

В апреле 2015 года Amnesty International сообщила, что количество смертных приговоров в мире, зафиксированных в 2014 году, по сравнению с 2013 годом подскочило почти на 500.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.