В Киеве полиция разоблачила мужчину, который наладил производство патронов. Изготовление патронов к разному виду оружия киевлянин организовал у себя на даче. Кроме нескольких сотен патронов, правоохранители изъяли у него устройство для производства патронов, гильзы, пять килограммов пороха, пистолет и винтовку с глушителем. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Во время отработки оперативной информации правоохранители Днепровского управления полиции остановили автомобиль 41-летнего местного жителя. В ходе проверки документов и осмотра салона ВАЗ 2121 полицейские обнаружили и изъяли предмет, похожий на пистолет иностранного производства калибра 9 мм, с тремя магазинами к нему, глушитель и 56 патронов соответствующего калибра.

Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, обнаруженные предметы правоохранители направили на экспертизу, а мужчину доставили в районное управление полиции.

По данному факту следователи открыли уголовное производство и решили провести санкционированный обыск по месту жительства киевлянина.

"В подвальном помещении дома, где жил мужчина, мы нашли устройство для изготовления патронов и оборудованное место для отстрела патронов. Далее мы поехали на его дачу, которая находится в Оболонском районе столицы. После осмотра дома изъяли гильзы к готовым патронам различного калибра, оружие, а также незарегистрированный карабин и пять килограммов пороха", - отметил Крищенко.

Правоохранителям киевлянин сказал, что занимался изготовлением патронов... для нужд защитников в зоне проведения АТО. Полицейские это объяснение проверяют и отрабатывают оперативную информацию об использовании боеприпасов при совершении преступлений.

"Изъятые предметы направлены на экспертизу. Следователи по согласованию с процессуальным руководителем ходатайствовали об аресте мужчины, но суд отпустил его под личное обязательство. Досудебное расследование, начатое по статье 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами, - ред.), продолжается", - добавил Крищенко.

Фото, видео: npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.