На проспекте Григоренко (вблизи улицы Здолбуновской) с раннего утра до позднего вечера кипит работа: дорожные строители расширяют проезжую часть проспекта. Под "застройку" попало расположенное в этом районе озеро: его часть уже засыпали. Кстати, усердно - самосвал за самосвалом - его засыпают не только со стороны проспекта, но и с противоположного конца.

В коммунальной корпорации Киевавтодор корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в телефонном режиме подтвердили, что проспект Григоренко расширяют, вскоре работы там закончат. Подробностей рассказывать не захотели, как и комментировать строительство у второй стороны озера. "Если хотите, пишите официальный запрос, я вашего звонка не ждал и комментировать ничего не буду", - заявил не назвавший себя представитель пресс-службы Киевавтодора.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, из-за строительных работ на Харьковском массиве, который находится рядом с Позняками, ранее уже пострадало несколько озер: "Некоторые засыпали, некоторые остались, но в них уже не живет ни утка, ни рыба".

По словам эколога, если возле второй стороны озера на Позняках построят жилой дом, водоем превратится в обыкновенный карьер. Фундамент при строительстве дома закладывается очень глубоко, а поскольку грунт на Позняках - сплошной песок, из-за строительства может нарушиться уровень подземных вод. В итоге озеро рискует засохнуть.

Напомним, в парламенте зарегистрирован злободневный законопроект об аквакультуре, призванный навести порядок в сфере водного хозяйства Украины. В Ассоциации рыболовов заявляют, что в стране законодательно необходимо ввести паспорта на все реки и озера,чтобы четко обозначить прибрежную территорию, которая не подлежит никаким хозяйственным действиям.