Система для голосования Рада-4 с идентификацией личности народных депутатов и системой персонального голосования может быть установлена в сессионном зале после зимних каникул. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Александр Турчинов после посещения Института проблем математических машин и систем НАНУ, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Наши ведущие ученые говорят, что они до зимней сессии готовы обеспечить установку системы в зале Верховной Рады. Уже на зимней сессии парламент этого созыва или уже следующего сможет пользоваться новой системой, которая соответствует всем мировым образцам", - сказал он.

Турчинов также отметил, что он, несмотря на готовящийся секвестр бюджета, будет обращаться к правительству с просьбой профинансировать внедрение системы. Спикер напомнил, что на модернизацию системы Рада было предусмотрено 92 млн грн. Также, возможно, потребуется увеличение этой суммы с поправкой на инфляцию.

Система Рада-4 предусматривает регистрацию народного депутата с помощью идентификации отпечатка пальца. Также для того, чтобы проголосовать, необходимо будет удерживать на пульте две кнопки в течение определенного времени. При этом депутат не сможет без сбоя системы отойти от своего рабочего места в момент голосования. Также вместо старого экрана будет вмонтирован планшет, по которому депутат сможет отследить результаты записи на выступления, результаты голосования, а также работать со всеми документами, имеющимися в базе данных Верховной Рады, включая законопроекты, которые выносятся на голосование, связанные с ними законопроекты, ранее принятые и уже действующие законы.

Турчинов отметил, что это позволит не распечатывать к каждому голосованию тонны документов. При этом он попросил разработчиков исключить возможность установления на данных планшетах компьютерных игр и караоке, чтобы депутаты не отвлекались во время работы.

Фото - Александр Перевозник, ЛІГАБізнесІнформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.