Сегодня в Окружном административном суде Киева началось открытое рассмотрение иска министерства юстиции Украины о запрете Коммунистической партии. Первое заседание началось в 10:00, но непосредственно в зал суда не смогли попасть не только большинство журналистов, выразивших желание осветить ход первого заседания по громкому делу, но даже некоторые представители участников процесса. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Сегодня суд ограничился регистрацией участников процесса и сверкой их документов, после чего был объявлен перерыв до 10:00 14 августа 2014 года.

Во время непродолжительного заседания у стен суда прошел митинг сторонников партии Свобода и Радикальной партии - люди принесли с собой антикоммунистические плакаты и скандировали лозунги в поддержку запрета КПУ.

Напомним, 8 июля министр юстиции Украины Павел Петренко подал в суд иск о запрете деятельности в стране Коммунистической партии. Министр пояснил, что в обвинительной части речь идет о поддержке коммунистами сепаратистов и террористов в Донбассе, поддержке руководством КПУ военной агрессии и захвата Крыма Россией, поддержке "референдумов" в Донецкой и Луганской областях и другие преступления против государства Украина.