Партия Виталия Кличко УДАР сегодня провела в Киеве съезд, посвященный утверждению партийного и мажоритарного списков. Предвыборный лозунг об обновлении политики дается Кличко непросто: УДАР тянет по своим спискам в парламент целый политический балласт эпохи Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

В первую двадцатку партийного списка - проходную, если партия преодолеет пятипроцентный барьер - попали: под номером 3 - бывший глава СБУ Валентин Наливайченко (который всего несколько дней назад ушел от Ющенко), 6 - нардеп и бывший пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко, 7 - экс-глава Минфина в правительстве Тимошенко Виктор Пинзеник, 10 - первый замминистра труда и соцполитики в правительстве Тимошенко Павел Розенко (его фамилия все еще висит в списке членов политсовета партии За Украину), 17 - экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

В мажоритарном округе в Одесской области от УДАРа баллотируется нардеп Ольга Герасимьюк, которая призналась, что в ночь на понедельник лично Яценюк якобы вычеркнул ее из списка оппозиции - а в среду ей нашлось место у Кличко.

После утверждения списков кандидаты приняли присягу кандидата в народные депутаты от партии УДАР. В случае избрания в парламент они обязуются соблюдать программу партии, не голосовать за законопроекты, представляющие угрозу национальным интересам Украины или содержащие коррупционную составляющую, войти во фракцию партии УДАР и не выходить из нее, ни при каких обстоятельствах не вступать в коалицию с Партией регионов.

Досье на партию УДАР