Всего около 70 тысяч человек вышли на улицы крупных румынских городов, протестуя против решений социал-демократов (PSD) по реформированию судебной системы. Об этом пишут местные СМИ, в частности Romaniajournal.ro.

В столице на марш против коррупции вышли, по разным оценкам, от 10 до 30 тысяч человек. Люди растянулись от центра города до здания парламента. На плакатах демонстрантов были надписи "PSD - красная чума", "За справедливость", "Мы - не нация воров" и другие.

Оппозиционеры уверены, что власть хочет поменять законодательство, чтобы контролировать судебную систему, а также для того, что чтобы вывести из-под подозрений в коррупции некоторых членов PSD.

Смотрите также: Протесты в Румынии: тысячи людей образовали флаг ЕС

Аналогичные массовые протесты против правок в уголовное законодательство прошли в Румынии в феврале, которыми декриминализируется должностное преступление, когда чиновник нанес ущерб менее чем на 200 тыс. лей.

Смотрите также: Протесты в Румынии: 50 тысяч человек образовали гигантский флаг

Фото и видео: ЕРА, Dan Mihai Balanescu, Paul Ivan, Youtube (Ana-Maria Luca, Victor Cozmei)

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.