Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели
Фото: Instagram Илона Маска
Новый контроль качества дорог в Украине, игра бровями на iPhone X, самый крутой фуникулер в мире, непогода в Украине, испытания крупнейгших в мире самолетов, арест активов Коломойского, выборы в Каталонии, новые межпланетные миссии NASA, топ-10 популярных фильмов и актеров года от IMDb, резолюция ООН по Крыму, задержание "агента ФСБ" в секретариате Кабмина, вина по мотивам "Властелина колец", Стокгольмский арбитраж, запуск Tesla в космос, санкции ЕС против России, оружие от США и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Нововведение по контролю качества от Укравтодора

road.jpg Фото: iStock/Global Images Ukraine

18 декабря глава Укравтодора Словомир Новак сообщил, что теперь при заключении всех контрактов, всех договоров Укравтодор предусмотрел 5-летние гарантии от всех подрядных организаций.

"У нас есть сейчас четыре уровня контроля качества - есть общий, основной уровень инженера, который отвечает за контроль качества на строительной площадке, на уровне служб заказчика", - сказал Новак.

Второй уровень, по его словам, - это независимый надзор. "Мы шаг за шагом будем воплощать на наших площадках. Сейчас начинаем от капитальных ремонтов, через несколько лет перейдем на все договоры, на все контракты. Но это - дополнительные расходы", - отметил руководитель Укравтодора.

"Третий уровень - я это сделал как руководитель Автодора, я создал новую отдельную структуру, которую мы называем центральный дорожный контроль качества, который подчиняется мне, я направляю эту службу на проверки. Они делают для меня две ежегодно (на весну и на осень) проверки работ по всей стране, а также я ежедневно могу высылать их на разные площадки, чтобы посмотрели, как работа идет, а также контролировать", - сказал Новак.

Он добавил: "И четвертый - бесплатный, лучший - это общественный надзор. Я очень благодарен гражданам, что мы получаем много замечаний, писем, обращений, звонков".

Игры бровями

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: скриншот видео

Для iPhone X, использующего камеру TrueDepth, способную распознавать мимику игрока, создана аркадная игра Rainbrow, управление в которой происходит при помощи движения бровей игрока.

Управление простое - нейтральное выражение лица оставляет смайлик на месте, высоко поднятые брови переводят его на ступеньку выше, нахмуренные - на ступеньку ниже. На уровнях всех цветов радуги находятся звезды, которые необходимо собирать, и препятствия в виде автомобилей, уток, мячей, привидений, погодных явлений и т.д.

Пока игра содержит всего один уровень, сложность прохождения которого усложняется по мере набора очков. В следующих апдейтах автор обещает добавить новые возможности, включая внутриигровые покупки новых персонажей, а также поддержку Apple Game Center для режима многопользовательской игры.

Самый крутой фуникулер в мире

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: nzz.ch

19 декабря в Швейцарии открыли фуникулер, который поднимается на высоту 744 метра, а спуск дороги на некоторых участках достигает 110 процентов. Самый стремительный подъем на фуникулере теперь открыт на горнолыжном курорте Штоос.

Для комфорта пассажиров во время крутого подъема, вагоны сконструировали в форме бочек, пол которых постоянно находится в горизонтальном положении. Высокотехнологичный поезд предназначен не только для перевозки туристов, но и для около 150 жителей поселка Штооос, которые живут там круглый год.

Стоимость проекта оценивается в почти 48 млн евро. Длина трех тоннелей на маршруте составляет 1760 метров. Согласно планам, он должен был заработать еще два года назад, но из-за проблем с распределением контрактов на выполнение работ и технических сложностей открылся только сейчас.


Непогода в Украине

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine 

На минувшей неделе всю Украину накрыли сильные снегопады, в результате чего были обесточены населенные пункты в нескольких областях и остановилось движение на крупных междугородних трассах. Обесточенными оставались населенные пункты в Киевской, Черкасской, Житомирской, Черниговской, Сумской и Луганской областях.

Для восстановления движения транспорта по Одесской трассе МВД направило дополнительные силы. Движение крупногабаритного транспорта по этой дороге было восстановлено несколько дней назад. В нескольких областях движение фур было ограничено намеренно из-за резкого ухудшения погодных условий.

В Минздраве в связи со снижением температуры опубликовали рекомендации о том, как избежать переохлаждения. В непогоду нужно избегать далеких путешествий, но если отложить поездку невозможно, стоит взять с собой в дорогу теплые вещи и термос с теплым напитком (но ни в коем случае не алкогольным!). Телефон должен быть заряжен, чтобы в случае необходимости связаться со службами спасения.

При переохлаждении, если температура тела человека снизилась до 34 градусов, его достаточно согреть в теплом помещении, дать теплое питье. Когда температура тела опускается ниже 34º, человека необходимо госпитализировать в отделение интенсивной терапии для восстановления системы кровообращения, дыхания, пищеварения и других. Жизнь человека под угрозой, когда температура тела ниже 28º.

Сильный ветер, высокая влажность, тесная и влажная обувь, металлические украшения, тяжелая ноша, что пережимает сосуды, могут стать причиной обморожения. Ни в коем случае нельзя растирать кожу снегом, опускать пораженные конечности в горячую воду или прикладывать к батарее: нужно наложить термоизолированную повязку из ткани, которая может согреть, и сразу обратитесь к врачу.

Синоптики, тем временем, обещают потепление уже на следующей неделе. 

Испытания крупнейших в мире самолетов

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: скриншот видео

В аэрокосмическом порту Мохаве в Калифорнии прошел испытание на взлетной полосе крупнейший в мире самолет-ракетоноситель Stratolaunch.

34-секундное видео продемонстрировал американский предприниматель, соучредитель корпорации Microsoft Пол Аллен.

.@Stratolaunch turned onto the Mojave Air and Space Port runway center line yesterday and successfully conducted its first taxi test. More to share soon! pic.twitter.com/JEs1grBnK5

Это была последняя проверка самолета перед первым подъемом в небо. Летать он должен начать уже в 2019 году.

У Stratolaunch 28 шасси. Его вес - 250 тонн, размах крыльев - 117 метров.

Главное назначение самолета - перевозка ракет на большую высоту и их запуск в космос.

А в Китае 24 декабря провели первое испытание крупнейшего в мире самолета-амфибии AG600. Самолет оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями, длина фюзеляжа - 39,6 метра, размах крыла - 38,8 метра. Максимальная скорость самолета - 500 км/ч, максимальное время полета - 12 часов, а максимальная взлетная масса - 53,5 тонн.

Всемирный арест активов Коломойского 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: dyvys.in

20 декабря Высокий суд Англии наложил всемирный арест на активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые им, вероятно, принадлежат или находятся под их контролем. Указ об аресте выдан 19 декабря 2017 года на основании предоставленных доказательств, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти $2 млрд. 

ПриватБанк в ходе судебного процесса планирует вернуть деньги вместе с процентами - больше $2,5 млрд. 

В Минфине заявили, что приветствуют решение английского суда. 

Выборы в Каталонии 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Карлес Пучдемон (фото - ЕРА)

На досрочных парламентских выборах в Каталонии большинство голосов получили партии, которые выступают за отделение региона от Испании. 

После подсчета 97,5% бюллетеней сообщалось, что эти партии получают 70 мандатов в 135-местном региональном парламенте, когда для абсолютного большинства необходимо 68 мест. 

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон тем временем призвал Мадрид разрешить ему вернуться в Испанию. Он также не исключает, что снова может стать президентом региона. 

Новые межпланетные миссии NASA 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: pixabay.com

Национальное аэрокосмическое управление США (NASA) анонсировало две крупные межпланетные миссии, старт которых запланирован на середину 2020-х годов. Два финалиста были отобраны по итогам конкурса, в котором участвовали 12 представленных идей. 

Одна из этих миссий - отправка зонда CAESAR (Comet Astrobiology Exploration Sample Return mission) на небезызвестную комету Чурюмова - Герасименко, ранее исследованную космическим аппаратом Европейского космического агентства Розетта. Аппарат возьмет образцы для изучения происхождения и истории этого тела, отмечают в NASA. 

Второй миссией станет квадрокоптер Dragonfly, который отправят на Титан, спутник Сатурна, для изучения химии пребиотиков и исследования поверхности объекта на предмет обитаемости. С этой целью дрон облетит несколько мест, преодолевая сотни километров. 

Топ-10 популярных фильмов и актеров года от IMDb 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: pixabay.com

Крупнейшая в мире база данных о кино IMDb представила десятку самых популярных фильмов, вышедших на экраны в 2017 году. Топ-10 картин был сформирован на основе их популярности среди пользователей веб-портала IMDb. 

Десятка популярнейших фильмов, по версии ресурса, выглядит следующим образом: 

1. "Оно".
2. "Чудо-женщина".
3. "Красавица и чудовище".
4. "Логан".
5. "Стражи Галактики. Часть 2".
6. "Лига справедливости".
7. "Сплит".
8. "Чужой: Завет".
9. "Тор: Рагнарёк".
10. "Бегущий по лезвию 2049". 

Позже портал опубликовал также топ-10 самых популярных актеров года. В десятку актеров, которых чаще всего искали на сайте вошли: Галь Гадот / Gal Gadot ("Чудо-женщина"), Том Гарди / Tom Hardy ("Дюнкерк", "Табу"), Эмилия Кларк/ Emilia Clarke ("Игра престолов"), Александра Даддарио / Alexandra Daddario ("Спасатели Малибу"), Билл Скарсгорд / Bill Skarsgård ("Оно"), Пом Клементьефф / Pom Klementieff ("Стражи Галлактики 2"), Ана Де Армас / Ana de Armas ("Бегущий по лезвию 2049"), Дэн Стивенс / Dan Stevens ("Красавица и чудовище", "Абатство Даунтон"), София Бутелла / Sofia Boutella ("Мумия"), Кэтрин Ленгфорд / Katherine Langford ("13 причин, почему"). 

Резолюция ООН по Крыму 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: ЕРА

19 декабря Генеральная ассамблея ООН одобрила обновленную резолюцию "Ситуация с правами человека в АР Крым и городе Севастополь, Украина". 

Против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Южная Африка, Судан, Таджикистан, Сирия, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве. 

76 стран воздержались. Среди них - Бразилия, Египет, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Мексика, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд и другие. 

В МИД Украины в связи с принятием резолюции заявили, что следующим шагом должна стать деоккупация полуострова. Президент Петр Порошенко назвал решение Генассамблеи ООН "мощным сигналом агрессору". 

Агент ФСБ в секретариате Кабмина 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine 

20 декабря СБУ заявила о задержании якобы разоблаченного в работе на российские спецслужбы чиновника секретариата Кабмина. Правоохранители считают, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. Задержанным оказался помощник премьер-министра Владимира Гройсмана Станислав Ежов. Он находился с премьером во время встреч с мировыми лидерами, однако, как заявил Гройсман, доступа к государственной тайне не имел, а расследование против него вели уже долгое время. 

СБУ предъявила обвинение Ежову в государственной измене . Шевченковский суд отправил его под арест. 

На следующий же день в СБУ сообщили, что разоблачили старшего консультанта-эксперта одного из центральных подразделений службы на сотрудничестве со спецслужбами РФ. В целом, по данным спецслужбы, 10 человек осуждены в 2017 году за преступления против нацбезопасности Украины, и еще 43 - за террористическую деятельность. 

Вино по мотивам трилогии "Властелин колец" 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Студия Warner Bros совместно с производителем вина Lot18 выпустили ограниченную серию вин по мотивам фильма-трилогии "Властелин колец" режиссера Питера Джексона. 

Каждый сорт вина посвящен одному из персонажей трилогии: Фродо, Арагорну, Галадриэль и Гэндальфу. 

На этикетках кроме персонажей изображены известные места мира "Властелина колец", такие как крепость Минас Тирит или Карас Галадон. 

Всего в наличии 6000 бутылок каждого вида. 

Стокгольмский суд 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine 

22 декабря Стокгольмский арбитраж вынес решение, согласно которому НАК Нафтогаз Украины не должна платить за газ, поставленный Газпромом на временно оккупированные территории Донбасса. 

Порошенко назвал это решение суда исторической победой. 

"Если был бы проигрыш в этом суде, перед Украиной была прямая угроза дефолта", - подчеркнул президент. 

Преображения Tesla 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: Instagram Илона Маска

22 декабря американский бизнесмен и Илон Маск сообщил, что В качестве нагрузки в грузовом отсеке сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, дебютный испытательный запуск которой будет произведен в январе 2018 года, планируют запустить на орбиту прототип нового спортивного автомобиля Tesla. 

"Испытательные полеты новых ракет обычно содержат массовые симуляторы в виде бетонных или стальных блоков. Это кажется очень скучным… Поэтому мы решили отправить нечто необычное", - написал он в своем Instagram. 

Кроме того, Tesla на минувшей неделе пережила еще одну трансформацию - автомобиль был переделан в лимузин. 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: motor1.com

Санкции ЕС против РФ 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine 

21 декабря Совет Европейского союза продлил секторальные экономические санкции против государства-агрессора России на очередные полгода - до 31 июля 2018 года. "Совет закрепил это решение посредством письменной процедуры и, в соответствии с правилами для всех подобных решений, единогласно", - заявили в ЕС. 

Отмечается, что решение последовало после того, как 14 декабря 2017-го канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон проинформировали Европейский совет о ситуации с выполнением минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. 

В ЕС напомнили, что 19 марта 2015 года Европейский совет связал срок действия санкций с полным выполнением минских договоренностей, что, как предполагалось, должно было произойти еще 31 декабря 2015-го. 

"В силу того, что это не произошло, и принимая во внимание тот факт, что минские соглашения до сих пор не были выполнены полностью, Совет ЕС продлевает санкции на следующие шесть месяцев", - говорится в Евросоюза. 

Оружие от США, выход РФ из СЦКК и война в Донбассе 

Агент РФ в Кабмине и Tesla в космосе: новости недели

19 декабря военные российской стороны Совместного центра по контролю и координации уехали из временно неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской области, выполнив решение Кремля о выводе российской стороны из СЦКК. "Причина" этого решения по версии МИД страны-агрессора: якобы центр "сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей" и россиянам не давали работать, создавая "напряженную морально-психологическую обстановку". 

В украинском Министерстве иностранных дел этот шаг назвали провокацией и подрывом минских соглашений. Представитель Украины в подгруппе "Минска" по вопросам безопасности Евгений Марчук отметил, что теперь, без российской стороны СЦКК, добиться реального перемирия будет почти невозможно. Кроме того, по мнению Марчука, действия Кремля призваны заставить Украину вести переговоры с террористами. Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что выход России из совместного центра координации и контроля за прекращением огня (СЦКК) - это позор и пренебрежение попыткой обеспечить реальную деэскалацию насилия. Министр обороны Степан Полторак высказал мнение, что Россия отозвала свой контингент в СЦКК для того, "чтобы усерднее обвинять ВСУ в нарушении режима тишины на востоке Украины". Заменить россиян в Центре Порошенко предложил  французами и немцами. В ЕС призывают Россию пересмотреть решение по выводу своих военных из СЦКК. 

На этой неделе также стало известно, что Белый дом окончательно определился с предоставлением Украине оружия, в том числе, - летального. Как заявил министр обороны Степан Полторак, американское оружие нужно Украине не для наступления, а для защиты. 

В ОБСЕ тем временем заявили, что в зоне проведения АТО зафиксировано самая сильная эскалация ситуации с февраля этого года. За неделю на востоке Украины погибли пятеро украинских военных, были ранены - 13, еще двое получили боевые травмы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.