Бютовец сожалеет, что мощная работа над УПК идет насмарку
Виктор Швец

Верховная Рада, отклоняя поправки, фактически возвращается к редакции Уголовно-процессуального кодекса, принятой в первом чтении. Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от БЮТ Виктор Швец.

Отвечая на вопрос, приняты ли на данный момент какие-либо изменения, отличающиеся от редакции первого чтения, Швец сказал: "Наоборот, мы все больше и больше возвращаемся к той чрезвычайно неэффективной формуле, которая была проголосована в первом чтении".

По его словам, после принятия документа в первом чтении была создана очень мощная рабочая группа, в которую входили специалисты в сфере криминального процесса, юристы, правозащитники, представители международных организаций, общественности, главных структур, правоохранительных органов, которые и готовили поправки ко второму чтению.

"Мы все это делали вместе, не было никаких проблем или противостояния. Наоборот, мы очень профессионально подходили к определению тех положений Уголовно-процессуального кодекса, которые, на наш взгляд, необходимо было включить в проект", - сказал он.

При этом Швец добавил, что большинство поправок, которые в настоящее время поддаются в зале сомнению, были согласованы с Администрацией президента и главным юридическим управлением. "Это полный нонсенс - то, что Администрация президента сейчас дала команду все это не голосовать. Я сочувствую представителям партии власти, поскольку они понимают, какой абсурд происходит, но у них недостает мужества и силы этому противостоять", - подытожил Швец.

На данный момент депутаты дошли до середины первого тома таблицы поправок к проекту УПК, - проголосовали более 1150 из почти четырех тысяч поправок и приняли 84 из 614 статей. В зале находятся около ста депутатов, включая оппозицию. При этом статьи голосуются более чем 250 депутатскими карточками.

Напомним, ранее сегодня вице-спикер Николай Томенко заявил, что проект кодекса содержит много прогрессивных норм, но сложность его рассмотрения заключается в том, что внутри Партии регионов назревает конфликт вокруг УПК. По его словам, большинство поддержанных профильным комитетом поправок - это поправки Сергея Кивалова и других юристов-регионалов. В то же время, во втором чтении они отклоняются парламентским большинством.