16.06.2005 14:19

Дело Г.Гонгадзе будет передано в суд, даже если международная экспертиза не будет закончена, - С.Пискун

Дело по убийству Георгия Гонгадзе будет передано в суд, даже если очередная международная экспертиза не будет закончена. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун на брифинге в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Пискун, в частности, отметил, что в настоящее время экспертиза близка к своему завершению. "Она не просто началась. Уже сейчас написал мне письмо директор института в Германии, который проводит экспертизу, и попросил меня найти двух специалистов. Я сейчас обеспокоен этим вопросом". При этом С.Пискун отметил, что специалистов для проведения экспертизы Генпрокуратура будет искать в международном круге.

Кроме того, Генпрокурор подчеркнул, что дело Г.Гонгадзе состоит из нескольких этапов, первым из которых является выявление исполнителей убийства. "Если даже экспертиза не будет закончена, все равно это дело будет направлено в суд, поскольку, в соответствии с законом Украины, все доказательства, которые подтверждают обвинения, выдвинутые прокурором, могут быть выданы в любой стадии судебного процесса. Все, что отягощает вину, может прилагаться прокурором даже во время слушания в суде", - сказал он.

С.Пискун добавил, что если во время суда будет найден генерал Алексей Пукач, или найден заказчик убийства, то они обязательно будут задействованы в судебном процессе. При этом он подчеркнул, что то же самое касается и судебной экспертизы, то есть, если до этого времени она будет завершена, то ее результаты будут подкреплены к судебному делу.

"Но затягивать больше нельзя. Там лежит непохороненное тело. Мать должна дать согласие и сделать то, что необходимо. Но мать должна знать, кто убил ее сына", - сказал Генпрокурор.

С.Пискун считает, что дело необходимо передавать в суд еще и потому, что общество не может быть столько лет в напряжении. "Это дело имеет нулевую точку отчета в обществе с того момента, когда общество может рассчитывать на истину. Мы идем к этой истине ежедневно, ежеминутно", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net