Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели
Михаил Саакашвили

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.  

Землетрясение в Мексике

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Землетрясение в Мексике (фото - EPA)

В Мексике в результате землетрясения на минувшей недели погибли по меньшей мере 305 человека. Сила толчков составила 7,1 балл. В Мехико землетрясение стало причиной разрушения множества зданий.

Местные власти сообщают, что число погибших продолжает расти поскольку работы по поиску пострадавших под завалами продолжаются. Как минимум под десятью разрушенными зданиями еще могут находится люди.

23 сентября в Мексике произошло второе землетрясение магнитудой 5,8. О пострадавших или разрушения на данный момент неизвестно.

Перепалки Трампа с Ыном

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Ким Чен Ын (фото - EPA)

На минувшей неделе мир наблюдал очередную серию перепалок между президентом США Дональдом Трампом и диктатором КНДР Ким Чен Ыном. В постах в Twitter, речах с трибуны Генассамблеи ООН и официальных заявлениях в ход шло все: и упреки, и оскорбления, и угрозы водородной бомбой.

Генеральный секретарь Организации Антониу Гутерреш заявил, что миллионы людей живут в постоянном ужасе из-за ядерных испытаний и испытаний ракет, которые с провокационной целью проводит КНДР. Президент Трамп днем ранее пригрозил уничтожением Северной Кореи в том случае, если Ын не прекратит развивать ядерную программу, а потом анонсировал новые санкции против Пхеньяна.

23 сентября США перешли от угроз к прямой демонстрации силы: американские бомбардировщики B-1B Lancer в сопровождении истребителей F-15C Eagle пролетели в международном воздушном пространстве над морскими водами к востоку от Северной Кореи.

Дело против главы САП Холодницкого

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Назар Холодницкий

19 сентября стало известно, что против главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого открыто дисциплинарное производство. Дело было открыто после жалобы Центра по противодействию коррупции и, как уточняют в ЦПК, из-за якобы помощи Холодницкого владельцу газодобывающей компании Burisma Group Злочевскому. "Помощь заключалась в несвоевременной подаче административного иска в Минэкологии и Госгеонадра".

Глава САП назвал производство против себя необоснованным, заявив, что срок обжалования выдачи разрешения на пользование недрами компании Burisma Group Николая Злочевского истек еще в 2011 году.

Подозрение нардепу Довгому

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Олесь Довгий

22 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко подписал подозрение народному депутату Олесю Довгому.

Нардеп подозревается в злоупотреблении служебным положением, что привело к ущербу более чем на 80 млн грн.

Генпрокурор отметил, что Довгий - единственный, кому не было вручено подозрение после рассмотрения представления на снятие депутатской неприкосновенности в стенах Верховной Рады еще в начале июля.

"Ждал подписи САП. Не дождался. Взял и сделал", - сказал Луценко.

Американские визы россияне могут получить в Киеве

21 сентября посольство США в Украине сообщило, что жители РФ смогут получать американские визы в посольстве США в Киеве.

Как уточняется, лица, которые обычно проживают в России, но которые не могут обратиться за визой в США своевременно, могут подать заявление в Киеве.

Для этого не обязательно быть резидентом Украины, но на момент подачи заявления и во время ее выдачи заявитель должен находиться в Украине. Посольство не сможет принимать заявления по почте от людей, которые находятся за пределами страны.

Во время записи на собеседование требуется указать местный адрес в Украине - адрес отеля, родственников, офиса.

Морган Фриман: Идет война

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Морган Фриман (фото - скриншот с видео)

Американский актер и кинорежиссер Морган Фримен снялся в видеоролике с названием Война под авторством американского некоммерческого и беспартийного Комитета по расследованию России, созданного 19 сентября.

"На нас напали. Идет война", - говорит Фримен в начале видео.

В сюжете он обвиняет Россию в кибератаках на демократические государства, а также в распространении пропаганды.

Фриман предлагает зрителям представить себе сценарий фильма, в котором агент советской спецслужбы КГБ с целью отомстить за распад своей родины решил стать президентом.

"Воспользовавшись хаосом, он пробирается через ряды постсоветской России и становится президентом", - рассказывает актер на фоне архивных кадров противостояния толпы людей и отрядов ОМОНа в постсоветской России.

После этого на видео появляется президент РФ Владимир Путин, которого Фриман называет "заклятым врагом" США. В сюжете сказано, что Москва хочет отомстить Вашингтону за развал СССР.

По словам актера, граждане США должны принудить своего лидера Дональда Трампа поговорить с Путиным "напрямую и честно".

"Свободный мир нуждается в нашем лидерстве. На протяжении 241 года наша демократия была образцовым примером для всего мира. Мы обязаны тем гражданам, которые боролись и умирали, чтобы защитить эту великую нацию и спасти демократию. Мы обязаны перед будущим поколением бороться до конца", - резюмировал он.

В конце ролика Фримен призывает президента США выступить с обращением к американцам, в котором необходимо "рассказать правду" о "российском вмешательстве" в выборы 2016 года. 

Кремль отреагировал на это видео, назвав "эмоциональной перегрузкой", а факты, которые Фриман привел в сюжете, такими, что "не имеют связи с реальностью". 

Учения Запад-2017

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Учения Запад-2017 (фото - EPA)

Российско-белорусские учения проходили на минувшей неделе не так гладко, как того, вероятно, хотели бы главы двух стран. Сначала до Беларуси из-за технических неисправностей и нехватки топлива не доехали российские танки из Донбасса. Позже вертолет Ка-52 случайно обстрелял ракетами зрителей, которые находились рядом с полигоном Лужский под Санкт-Петербургом. По данным СМИ, причиной инцидента был технический сбой.

21 сентября военные РФ утопили танк в водоеме возле белорусского села Верейцы.

Внеплановым изменением программы учений стала отмена визита в РФ президента Беларуси Александра Лукашенко из-за протестов в его стране, в частности - Минске. В Беларуси рост протестных настроений был связан с "наглым поведением российских военнослужащих по отношению к гражданам Беларуси", сообщили местные СМИ. Лукашенко наблюдал за учениями исключительно на белорусских полигонах.

Миссия ООН и бизнес: Порошенко и Трамп провели переговоры в Нью-Йорке

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Петр Порошенко и Дональд Трамп (фото - EPA)

21 сентября прошла встреча президента Петра Порошенко с главой США Дональдом Трампа. По итогам переговоров Порошенко сообщил, что Соединенные Штаты полностью поддерживают идею введения миротворцев ООН в Донбасс, причем - на украинских условия, то есть речь шла о введении голубых касок на всю оккупированную территорию и границу с РФ.

Во вступительном слове Трамп отметил, что с момента его первой встречи с Порошенко в июне 2017-го Украина "достигла действительно значительного прогресса".

"Нельзя сказать, что Украине сейчас легко живется, но с каждым днем ситуация улучшается, и я слышу хорошие, хорошие отзывы", - сказал хозяин Белого дома.

Трамп также подчеркнул, что Украина "справляется очень хорошо, в том числе на границах".

По словам Порошенко, есть совместное видение нового качества сотрудничества в сфере безопасности между Украиной и США. "Мы обсудили детально все направления расширения этого сотрудничества, начиная от сотрудничества с военной академией в Вест-Пойнте... и завершая сотрудничеством с Министерством обороны США и другими институтами", - сказал он.

Порошенко отметил, что встреча была "чрезвычайно продуктивной". "Мы почувствовали настоящее плечо нашего друга и партнера, и могу сказать, что я как президент чрезвычайно доволен текущим беспрецедентным уровнем сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами Америки", - сказал он.

Кроме того, лидеры обсудили и экономическое сотрудничество двух стран. Трамп отметил, что американские компании в последнее время активно заходят на украинский рынок.

Заботьтесь о них", - добавил президент США, обращаясь к Порошенко.

Позже президент Украины рассказал, что с Соединенными Штатами ведутся переговоры о поставках не противотанковых ракетных комплексов Javelin, а средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Дело Гонгадзе

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Фото: EPA

22 сентября Совет Европы призвал Генеральную прокуратуру Украины продолжить расследование обстоятельств исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе. СЕ рекомендует привлечь украинских экс-чиновников, завершить как можно скорее и в соответствии со стандартами конвенции СЕ.

Телепремия Эмми

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Фото: EPA

18 сентября в Лос-Анджелесе состоялась 69-я церемония вручения американской телевизионной премии Эмми, а именно ее главной версии - так называемой прайм-таймовой. Лучшим драматическим сериалом признан "Рассказ служанки", комедийным - "Вице-президент".

Премия в номинации "Лучшая актриса драматического сериала" досталась исполнительнице главной роли в "Рассказе служанки" Элизабет Мосс, а лучшей актрисой комедийного жанра признана сыгравшая в "Вице-президенте" Джулия Луи-Дрейфус.

Эмми в номинации "лучший актер в драматическом сериале" получил Стерлинг Браун, победу которому принесла роль в сериале "Это мы". В номинации "лучший комедийный актер" победил сыгравший в "Атланте" Дональд Гловер.

"Большая маленькая ложь" завоевала звание лучшего мини-сериала, а сыгравшая в этом сериале Николь Кидман получила Эмми как лучшая актриса в данном жанре.

Премия в номинации "лучший актер мини-сериала" досталась Ризу Ахмеду за роль в "Однажды ночью".

Лучшими актером и актрисой второго плана в комедийном сериале признаны Алек Болдуин и Кейт Маккиннон, которые спародировали президента США Дональда Трампа и его соперницу на прошлогодних выборах Хиллари Клинтон в популярном юмористическом шоу "Субботним вечером в прямом эфире".

Взяточничество мирового масштаба

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Фото: EPA

В международном валютном фонде сообщили, что объем взяток во всем мире составляет до $2 трлн в год - 2% от мирового ВВП.

В то же время, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард отметила, что Фонд помогает входящим в него странам в борьбе со взяточничеством.

По мнению Лагард, для достижения результата нужно "признать практические реалии проблемы" и нацелиться на разные пути ее решения.

Приговор Саакашвили

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Михаил Саакашвили

22 сентября Мостиский районный суд Львова признал экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины и наложил штраф в размере 200 необлагаемых минимумов - 3400 грн.

Саакашвили также должен заплатить 320 грн судебного сбора.

Сам Саакашвили на судебное заседание не явился, завив, что "решил не отменять свои встречи с людьми в Черкассах".

"Приговор" журналисту Семене

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Николай Семена (фото - скриншот с видео)

В Симферополе подконтрольный российским оккупантам фейковый суд признал журналиста Николая Семену виновным и "приговорил" к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно.

Семена обвиняется российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

Министерство иностранных дел Украины назвало этот "приговор" - еще одним доказательством России, а ЕС - нарушением свободы мысли и свободы медиа.

Миротворцы ООН и война в Донбассе

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Миротворцы ООН (фото - EPA) 

На заседании Совета безопасности ООН президент Петр Порошенко озвучил украинскую инициативу по введению миротворцев организации в Донбасс. 

21 сентября во время выступления на Генассамблее ООН премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что его страна отова поделиться с Украиной своим опытом реинтеграции ранее оккупированных территорий. 

За минувшую неделю в зоне проведения АТО один украинский военный погиб, трое были ранены. 

20 сентября глава СБУ Василий Грицак на юбилейном заседании по случаю 50-летия создания Всемирного конгресса украинцев в Нью-Йорке рассказал, что в Донбассе воюют более 36 тысяч боевиков и российских военных. 

Выборы в Германии

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

ХДС Ангелы Меркель (фото - EPA)

Сегодня, 24 сентября, в Германии прошли выборы в Бундестаг. По данным экзитполов, первое место занимает партия канцлера Ангелы Меркель. Нынешние партнеры ХДС по правительственной коалиции социал-демократы СДПГ на втором месте. Правопопулистская Альтеранатива для Германии финиширует третьей. 

Мартин Шульц заявил об уходе в оппозицию и сообщил, что с этого дня "прекращается сотрудничество СДПГ с Христианско-демократическим союзом" Меркель. Также он сказал, что не станет министром в правительстве ее правительстве. Этот день он назвал "черным днем в демократии", ссылаясь на третье место правопопулистов.

Паралимпийская сборная Украины по футболу стала чемпионом мира

Фриман VS Кремль, премия Эмми и суд Саакашвили: новости недели

Фото: www.facebook.com/sushkevych.v 

Паралимпийская сборная Украины по футболу победила команду из Ирана в финале Чемпионата мира в Аргентине со счетом 1:0. 

В финал украинцы прошли, одержав победу над командой России. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.