20.05.2005 16:15

Г.Руденко: решение топливного кризиса - в "топливных супермаркетах"

"Трудовая Украина" видит разрешение бензинового кризиса в инновационных решениях. "Нужно вводить мораторий на строительство автозаправочных станций по существующей сегодня схеме. Необходимо обязать строить в Украине многотопливные заправки, своеобразные "топливные супермаркеты", где потребитель сможет выбрать, покупать ли ему бензин, дизельное топливо, пропан-бутан или метан. То есть, на таких заправках должны присутствовать все виды топлива, включая альтернативные. У собственников АЗС есть права и обязательства. Обязательство перед потребителями - дать возможность свободного выбора спектра топлива по рыночной цене без административного давления. При этом, если потребитель выберет природный газ, который традиционно примерно в 2 раза дешевле, то переоборудование машины окупится в течение полугода", - заявил народный депутат, член президиума политсовета партии "Трудовая Украина" Геннадий Руденко.

По его словам, планы Кабмина о строительстве 1 тысячи государственных автозаправочных станций выглядят нецелесообразными. Г.Руденко считает, что "зависимость Украины от внешних энергоресурсов вынуждает идти по пути не только диверсификации источников получения сырья для светлых нефтепродуктов, но и по пути поиска и применения альтернативных видов топлива, в частности, сжатого и сжиженного природного газа, производства биодизеля из рапса. Импортируемые объемы газа, транзитные возможности Украины, собственные источники его добычи - все это открывает возможности для стабильного, устойчивого и перспективного использования газа в качестве топлива. Мировые тенденции, курс Европы на достижение к 2010 году до 20% в общем объеме использования природного газа в качестве моторного топлива подтверждают правильность этого тезиса. "На одном бензине страна далеко не уедет. Потребители нуждаются сегодня в комплексном обслуживании. Между тем, доля многотопливных заправок сегодня составляет всего лишь 2-2,5%", - заявил народный депутат.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе депутата, Г.Руденко считает, что передача принадлежащих государству пакетов акций ряда нефтепредприятий в уставный фонд ОАО "Укрнафта" противоречит национальным интересам, поскольку может привести к "размыванию" государственных пакетов акций.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net