Луценко о Грановском: Несколько месяцев запрещали заходить в ГПУ
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Народному депутату фракции БПП Александру Грановскому несколько месяцев запрещали заходить в Генпрокуратуру. Об этом он заявил в интервью Украинской правде генпрокурор Юрий Луценко.

Луценко уверяет, что "степень независимости прокуратуры от политики является достаточно высокой".

"Нет ни одного политика, который может похвастаться, что порешал вопрос... Нет, вернее хвастаются, но потом очень жалеют. Все легенды о Грановском и Кононенком, кто еще "решалами" числится...", - отметил Луценко.

По его словам, полномочия Грановского как народного депутата позволяют ему встречаться с прокурорами.

"Безусловно, он может встречаться с прокурорами ... Имеет право. Народный избранник... Я иногда узнаю об этом. Это очень плохо заканчивается", - отметил генпрокурор.

"Я ему сказал. Здесь было даже пару месяцев, когда ему запрещали входить в помещение... Учили. Все нормально", - рассказал он.

На вопрос, о чем Грановский с прокурорами говорит, Луценко ответил: "Спросите у них".

На уточняющий вопрос глава ГПУ Луценко добавил: "Они говорят примерно то же, что Сытник говорил о встрече с Порошенко. "Обсуждают законы". Мне это очень не нравится. Но его влияние на ГПУ, как меня учили в школе, "стремится к нулю".

13 июля директор НАБУ Артем Сытник заявил, что Грановский несколько раз приезжал к нему на встречи.

Читайте также: Кононенко и Грановский ходят на встречи Порошенко и Грицака - СМИ

СМИ называют Грановского одним из ближайших соратников президента Петра Порошенко, а также "куратором" прокуратуры и судебной системы от Банковой.