10.08.2005 11:25

В Крыму начинается заключительный этап международных учений "Щит мира-2005"

Сегодня начинается последний этап международных учений в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" "Щит мира-2005", амфибийно-береговая фаза которых проходит с 3 августа на Крымском полуострове.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, накануне вечером, 9 августа, из полевого лагеря на Старокрымском полигоне подразделения морской пехоты Украины и США вертолетами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины были переброшены в район озера Донузлав, где с бронетехникой загрузились на большой десантный корабль "Константин Ольшанский".

Остальные участники "Щита мира-2005" от Украины, США, Азербайджана и Грузии в ночь на 10 августа осуществили марш на автомобильной технике к морскому десантному полигону в районе мыса Опук.

На протяжении трех суток, с 10 по 13 августа, многонациональный миротворческий батальон в динамике отработает порядок проведения операции по установлению мира.

После высадки морского и вертолетного десантов украинские, американские, грузинские и азербайджанские военные создадут зону безопасности в определенном районе, в которой будут обеспечивать разграничение "враждующих" сторон, доставку гуманитарных грузов, эвакуацию пострадавших.

За ходом событий во время амфибийно-береговой фазы учений "Щит мира-2005" будет наблюдать группа экспертов от НАТО и наблюдатели от 10 стран мира.

Международные учения в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" "Щит мира-2005" завершатся 13 августа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net