В МВД ответили послу Чалому на реплику о вертолетах из Франции
Министерство внутренних дел Украины

Вертолетный контракт с Airbus Helicopters выгодный для Украины и работа с Францией продолжается. Так заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров прокомментировал слова посла Украины в США Валерия Чалого.

Чалый раньше сказал, что Украина должна рассмотреть возможность покупки современной техники в США и "все-таки видеть не только Францию с вертолетами".

"Ничего не мешает украинским дипломатам активизировать сотрудничество именно в военной сфере с нашими стратегическими партнерами, особенно таким надежным союзником как США. Но поддавать сомнению уже заключенные двухсторонние соглашения с другими странами не является продуктивной позицией дипломата, а особенно - когда это не сфера его компетенции и ответственности", - отметил Гончаров.

14 июля Украина и Франция подписали контракт на покупку 55 вертолетов Airbus Helicopters для системы авиационной безопасности и гражданской защиты. До конца года вертолеты уже могут быть в Украине.

Веролеты разделят между ГСЧС, Нацгвардией, Нацполицией и Госпогранслужбой. Закупят три разные модели: вертолет Н125 универсальный и хорошо работает в высокогорье, Н145 - хорошо выполняет задачи в условиях жары, а Н225 в своей категории самый быстрый и выдерживает максимальную нагрузку.

7 июня Верховная Рада разрешила взять кредит на сумму до 475 млн евро на их закупку.