10.07.2005 11:50

Предложен новый подход к лицензированию производства спирта-сырца виноградного и плодового

Ряд народных депутатов Украины зарегистрировали в Верховной Раде новый вариант законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия" (относительно торговли подакцизными товарами)", в котором предложен новый подход к лицензированию на право производства спирта-сырца виноградного и спирта-сырца плодового с целью сохранения сырьевой области. По данным авторов проекта, в 2004 году было получено лишь 4 лицензии на право такого производства. Они считают, что принятие документа обеспечит дополнительные поступления в Государственный бюджет Украины в размере свыше 250 млн. гривень.

Проектом предусмотрено внедрение аренды предприятий, которые производят ликероводочную продукцию, а также предприятий винодельческой промышленности. Депутаты убеждены, что это обусловит дополнительные поступления средств к украинский бюджет и обусловит поступление в Украину дополнительных иностранных инвестиции, что в свою очередь позволит модернизировать значительную часть предприятий данной отрасли и повысить экономическое развитие государства.

Предусматривается, что лицензия на право производства спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового выдается сроком на 5 лет, а стоимость лицензии составляет 50 тыс. гривень. Плата за лицензии на право производства спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового должна взиматься ежегодно равными частями и зачисляться в бюджет согласно действующему законодательству.

Годовую плату за лицензии на право экспорта или оптовой торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным, спиртом этиловым ректифицированным плодовым депутаты предлагают оставить на уровне 85 тыс. гривень, а на право импорта - повысить с 170 тыс. до 500тыс. гривень.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net