Пресс-центр: Интеллектуализация социума - дискуссия
bc7ad8bc66816062e77030d4dcd39e0a.jpg

Профильные эксперты, представители общественных организаций в ходе круглого стола обсудили вопросы интеллектуализации социума, как условие государственного строительства. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Президент ОО "Центр семейной безопасности "РОД" Елизавета Беланова подчеркнула, что одной из важнейших задач государства на сегодняшний день является интеллектуализация общества. "Бесспорно, повышение интеллектуального фонда нации является основой для развития страны", - отметила она.

"Мы осознаем то, что интеллект - одна из главных, определяющих личность характеристик человека. Инструментом формирования интеллекта нового и существующего поколений нашего общества является система образования, организующая, обеспечивающая и реализующая повсеместно и постоянно процесс передачи накопленных обществом систематизированных знаний, умений и навыков в процессах обучения и воспитания", - добавила Елизавета Беланова.

В свою очередь вице-президент Союза объединений граждан "Звездный путь" Алексей Михалев констатировал, что существующая политическая ситуация в Украине крайне нестабильна, а переходный период, который образовался в результате разрушения старой системы, сильно затянулся.

"Попытки социальных преобразований последних 3-х десятилетий оказались совершенно неэффективными. Поэтому ситуация требует адекватного ее осознания с технических позиций и дальнейших конструктивных решений", - добавил эксперт.

С момента обретения Украиной независимости, продолжил Алексей Михалев, так и не был выбран путь развития. "В этой связи мы, как граждане, вынуждены искать варианты решений не просто выхода из сложившейся ситуации, но и возможности дальнейшего социального строительства", - сказал он.

"Исторически так сложилось, что мы оказались в такое время, которое называются эпохой перемен. Оно характерно тем, что старого уже нет, а новое еще не создано. Особенность такого времени в том, что стандартный алгоритм, на который опирается человек, уже не работает", - признал эксперт.

В этой связи сложилась ситуация, при которой возникла необходимость смены парадигмы мышления. "Парадигма мышления - это то фундаментальное основание, на котором базируется вся современная деятельность человека, свойствами которого задается масштаб мышления, планка верхних возможностей человеческой деятельности и закладываются допустимые границы миропонимания", - разъяснил Алексей Михалев.

По его словам, надвигающаяся эпоха диктует новые правила игры. "На первое место выходит интеллект, как главный инструмент деятельности человека. Современное общество - это общество знаний и информации, в котором неизмеримо возросло значение интеллекта. Высота и мощность интеллектуального ресурса является определяющим фактором будущего социального строительства", - отметил он.

Исходя из этого, на сегодняшний день выдвигаются требования относительно развития "синтетического мышления". В частности, необходимо новое междисциплинарное системное мышление, способное выполнять операции синтеза. "То есть, умение складывать, на первый взгляд, несовместимые объекты, предвосхищая новые эмерджентные свойства создаваемых объектов будущего. Такая интеллектуальная деятельность возможна только при определенной организации мышления. И сформировать такое мышление возможно только при помощи специальной системной подготовки", - подчеркнул Алексей Михалев.

Почетный президент ОО "Центр семейной безопасности" РОД" Борис Бунин признал, что в своей деятельности организация столкнулась с пассивностью и нежеланием людей адекватно оценить сложившуюся ситуацию. "Никого не интересует содержание проводимых акций, никто не хочет думать, все концентрируются на потребительстве", - сказал он.

Он добавил, что знания, ведущие к выходу из зоны комфорта, вызывают отторжение, а иногда даже агрессию. "Поставив себе за цель защитить семью от разрушения, мы изменили тактику, сконцентрировав основные усилия на информационном блоке, задачей которого стало инициация человека к саморазвитию, познанию сути", - рассказал Борис Бунин.

Касаясь непосредственно Украины, Борис Бунин отметил, что критическая ситуация в стране вызвана незрелостью гражданского общества. При этом он предостерег от "экспериментирования в сфере государственного строительства", обозначив, что "… каждый шаг на пути возрождения страны должен быть выверен, осознан и ответственен как никогда".

"К сожалению, большинство нашего населения спит беспробудным сном. Те же, кто догадывается, что происходит, прячутся в коконе безучастия, безответственности, надеясь на разрешение ситуации извне. Никто, кроме нас самих, не изменит жизнь к лучшему", - сообщил Почетный президент ОО "Центр семейной безопасности" РОД".

"В то же время, формирование гражданского общества, способного задать процессы построения демократического правового государства, напрямую зависит от интеллекта людей, его представляющих. … под интеллектом подразумеваю способность индивида по косвенным признакам осознать надвигающееся обрушение государственности. При чем, чем ранее человек включает защитные реакции, и вступает в осознанную деятельность, тем выше его интеллектуальные данные", - сказал он.

По мнению Бориса Бунина, "… не остановив деструктивные процессы в стране, все мы станем заложниками своей бездеятельности, в результате которой потеряем то, что нас всех объединяет, - Украину".

Состоялось обсуждение дискуссионных вопросов участниками круглого стола. Были высказаны как мировоззренческие идеи, так и мнения, касающиеся Украины в парадигме заявленной тематики.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.