30.09.2005 14:42

Программа по борьбе с ВИЧ/СПИД будет частично профинансирована государством

С середины 2006 года предусмотрено, что часть выполнения программы по борьбе с ВИЧ/СПИД возьмет на себя либо Министерство здравоохранения Украины, либо другая организация, которую определит правительство Украины. Об этом сегодня в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков.

"В частности речь идет о компоненте лечения, закупке медицинских препаратов и национального мониторинга за эпидемией СПИД. А остальную часть проблем, связанных с ВИЧ/СПИД, возьмет на себя неправительственный сектор", - пояснил он.

А.Клепиков также сообщил, что частично финансирование программы будет осуществлено из госбюджета, также возможно, что часть людей захочет оплачивать лечение самостоятельно. "В связи с этим количество пациентов, которые получат бесплатную антиретровирусную терапию, может увеличиться до 8-9 тыс. человек (с предполагаемых 6 тыс. человек)", - подчеркнул исполнительный директор альянса.

Кроме того А.Клепиков добавил, что на сегодняшний день из госбюджета на данную проблему (на закупку препаратов) выделено приблизительно $7 млн. До конца 2005 года за средства госбюджета планируется оказывать помощь 400 пациентам. "В прошлом году за средства из госбюджета лечилось 134 больных", - сказал он.

Исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине прогнозирует, что роль государства в борьбе со СПИДом будет возрастать.

По словам А.Клепикова, на сегодняшний день количество зарегистрированных больных СПИД в Украине составляет 3 800 человек, из них 2 828 человек проходят антиретровирусную терапию.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net