Застолье на Пасху: Минздрав советует вовремя сказать "стоп!"
Фото: liga.net

Министерство здравоохранения опубликовало рекомендации, как сохранить здоровье украинцам во время пасхальных праздников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

«Умейте сказать себе «стоп!»: откажитесь от дополнительной порции, если почувствовали сытость», - отметили в пресс-службе.

В период праздников медики советуют обязательно употреблять больше овощей - сырых, тушеных, вареных или запеченных, поскольку они не содержат большого количества калорий. Дневная норма - 300 г.

Рекомендуется также есть полезные продукты из всех групп ежедневно: овощи и бобовые; фрукты и ягоды; цельные злаки и орехи; молочные и кисломолочные продукты; рыба, мясо, яйца.

Необходимо пить достаточно воды.

«Норма жидкости в день для взрослого человека - 4% от общей массы тела. Выбирайте напитки, которые не содержат много калорий. Помните, что безопасной дозы алкоголя не существует. Однако если вы все-таки не можете отказаться от спиртных напитков, то пейте больше воды (стакан после каждого бокала алкогольного напитка), избегайте соков и газированных напитков», - подчеркнули в пресс-службе.

«Занимайтесь физическими упражнениями ежедневно - несмотря на погоду, настроение или список дел на день», - уточнили в пресс-службе.

Читайте также: В Украине пасхальная ночь прошла спокойно - Нацполиция