Фонд внедрит электронные заявления-расчеты для оплаты больничных

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины инициировала утверждение нового порядка финансирования страхователей (работодателей) для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам. В частности, указанный порядок урегулирует механизм и условия финансирования выплат по больничным листам и отдельных страховых выплат. Соответствующий проект постановления будет вынесен на рассмотрение правления ФССУ.

На сегодняшний день указанные механизмы регулируются постановлениями правлений реорганизованных фондов социального страхования, чьи функции в полной мере Фонд социального страхования Украины начал выполнять с 01.08.2017. Предложенный проект постановления сохраняет большинство норм, которые сейчас регулируют механизм финансирования страхователей для предоставления ими материального обеспечения застрахованным лицам и отдельных страховых выплат пострадавшим на производстве. Кроме того, в проекте учтены изменения, которые вносились в ЗУ №1105 «Об общеобязательном государственном социальном страховании» в течение 2015–2017 годов.

Предупреждение ошибок при проведении начислений

Целью проекта порядка является внедрение новых подходов к обслуживанию страхователей и предупреждение возможных ошибок при определении страхователями размера помощи и страховых выплат. В частности, в проекте предусмотрено, что рабочие органы исполнительной дирекции Фонда до принятия решения о проведении финансирования будут осуществлять предварительный контроль относительно правильности начисления выплат и в случае обнаружения ошибок давать рекомендации страхователю по их устранению. Проверки будут проводиться с помощью сверки данных, указанных страхователем в заявлении-расчете, и сведениями, содержащимися в Государственном реестре застрахованных лиц.

Условия для нивелирования задержек выплат работникам и сокращение отчетности для работодателей

Вводится система оперативного информирования рабочих органов исполнительной дирекции Фонда о проведении выплат застрахованным лицам путем предоставления уведомления. Это позволит Фонду своевременно защитить права застрахованных лиц в случае задержки положенных им выплат.

Кроме того, реализация проекта порядка создает условия для дальнейшего уменьшения нагрузки на страхователей путем упрощения отчетности и сокращение количества проверок.

Электронные заявления-расчеты

Проект порядка утверждает новую форму заявления-расчета и вводит возможность ее представления в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.