Названы победители конкурса STEAM House

17 мая в Киеве состоялся финал национальных соревнований для школьников по моделированию "умных" устройств STEAM House. Победу в конкурсе одержали проекты «умный» кран и система компенсации утраченного зрения.

В старшей группе конкурса победителем стал Михаил Сирый (г. Горишни Плавни, Полтавская обл.), разработавший "умный кран". В школе Михаила часто ломался кран для питья, в результате чего вода расходовалась впустую. Именно это побудило школьника разработать свой проект. Самым простым решением проблемы было установить сенсорный кран. Но он стоит от 5 до 15 000 грн, что было слишком дорого для школы изобретателя. Поэтому он разобрался с принципом действия этого устройства и решил создать свой собственный кран, который был бы значительно дешевле промышленного аналога.

Победитель конкурса использовал в своем устройстве электромагнитный клапан от стиральной машины, который открывает воду, когда в поле зрения датчика появляется человек. Первый smart-кран работает с февраля 2018 в школе Михаила и уже зарекомендовал себя, как надежное средство экономии воды. Второе такое устройство уже готово и будет вскоре установлено на первом этаже школы. Изобретатель планирует продолжать совершенствование устройства: добавить кнопку включения, сделать вентиляционные отверстия в корпусе и позаботиться о системе охлаждения.

Второе место в старшей группе занял Константин Найден (г. Горишни Плавни, Полтавская обл.) с проектом «Система слежения за солнцем». Константин создал систему слежения за Солнцем, которая будет ориентировать плоскость с фотоэлементом перпендикулярно солнечным лучам, что дает возможность максимально получать энергию. В основе модели - солнечный трекер - устройство, которое представляет собой подвижную подставку под солнечную панель.

В младшей группе победил Игорь Шибко из Днепра, создавший проект "система для компенсации утраченного зрения". По мнению юного изобретателя, текущие события в Украине, а именно – растущее число людей с проблемами зрения, возникших в результате полученных в АТО ранений, требует новых решений с адаптацией людей к повседневной жизни.

Названы победители конкурса STEAM House

В работе школьника предлагается устройство, имеющее вычислительный блок и набор датчиков обнаружения препятствий, а также передачи голосовых сообщений через наушники. Это устройство облегчит людям с недостатками зрения передвижения в пространстве, насыщенном предметами. Датчики устройства крепятся на одежде или теле на трех уровнях: колена, пояса, плеч. Такое расположение датчиков помогает дистанционно выявлять препятствие и давать оповещения в наушники о препятствии и его расположении.

Второе место в младшей группе занял Илия Рябко из Днепра, автор проектов «умный» пешеходный переход, «умная» урна и противооползневая система в рамках проекта "Умный город". По мнению изобретателя, вода является главной причиной оползней в городе. Поэтому на первом этапе проекта нужно собирать и отводить поверхностные воды при помощи озеленения склонов или заполнения ям, трещин, канав. Школьник предложил свой оригинальный метод уменьшения уровня подземных грунтовых вод. При нем в водонасыщенном слое почвы пробуривается вертикальная скважина, в которую вставляется труба. К трубе подключается устройство, которое высасывает воздух из скважины, образуя, тем самым, область пониженного давления, а также дает сигнал для откачки лишней воды. Оно также автоматически включает насосы, подключенные к другой трубе. Они откачивают воду до тех пор, пока увлажненность почвы не приходит в норму.

Третье место в младшей группе заняла Татьяна Шаповал из г. Южноукраинск, Николаевская обл. Проект Татьяны назвается "Добыча воды из воздуха" с автополивом деревьев. Идея в том, чтобы погрузить алюминиево-медную трубку на глубину 3-10 метров под землю. В середине трубы будет содержаться другая трубка и датчик света. Углубив наше устройство на такую ​​глубину, можно получить разницу температур в среднем - 10-12 градусов, что позволит собирать конденсат. Когда на улице будет темнеть, внутренняя труба будет немного подниматься, чтобы совпали отверстия и вода поступала к корням деревьев. Используя математическую формулу объема цилиндра, Татьяна просчитала, что каждое дерево ежедневно получит минимум 1,5 литра воды дополнительно.

Названы победители конкурса STEAM House

Участники соревнований STEAM House подали на них около 100 оригинальных проектов полезных "умных" устройств. Финалистами конкурса стали 10 школьников из Киева, Харькова, Сум, Днепра, Горишних Плавнив, Южноукраинска, Закарпатской и Киевской областей. В финал вышло 10 самых интересных проектов.

Финалисты получили в апреле от организатора соревнований компании "ИТ-Интегратор" электронику и комплектующие для изготовления своих устройств. Они должны были до 17 мая изготовить свою модель для презентации ее во время финала соревнований. Победителей соревнований определило жюри, в состав которого вошли представители партнеров и медиа-спонсоров конкурса. Теперь "ИТ Интегратор" предоставит победителям консультации по вопросам создания тестовых промышленных образцов устройств.

«Результаты конкурса STEAM-House показывают, что наши школы могут эффективно использовать технологии в образовании, начиная с младших классов. И что наши несомненно талантливые школьники могут создавать достойные и оригинальные технологические устройства, готовя себя к освоению профессий будущего. Все наши финалисты показали себя большими молодцами и настоящими специалистами своего дела – конкурс в большем степени напоминал стартап-хакатон, чем соревнования для школьников Уверена, что если они решат посвятить себя технологиям, их ждет успешное будущее", комментирует вице-президент "ИТ-Интегратор" Надежда Омельченко.

Соревнования STEAM-House организовали компания "ИТ-Интегратор" и Институт модернизации содержания образования Министерства образования и науки при участии издательского дома "Освіта". Поддержать конкурс также согласились компании Cisco Networking Academy, Cisco DevNet, Дивизион IT-дистрибуции MTI, ERC (ТМ Airblock) и Asbis (TM Prestigio). Медиа - партнерами мероприятия выступили телевизионная программа "Доброго ранку, Країно!" (Телеканал UA: Перший), газета "Сегодня", онлайн-издания Liga.net Innovation House и KFundMedia, Facebook-сообщества "Типичный Киев" и STEAM кіт, портал "Дети в городе", PR assistant agency, STEM-центр "Сократ".

Соревнования проходило в двух возрастных категориях: 12 - 14 лет (младшая) и 15 - 17 лет (старшая). Победители получили следующие призы: очки виртуальной реальности LENOVO IDEAPAD, экшн-камеру THIEYE, интерактивную доску MOLYBOARD, компактный 3D-принтер XYZprinting, коптер Makeblock, Smartbook Prestigio далее.

Веб страница конкурса: http://steam.it-integrator.ua/

«ИТ-Интегратор» – крупнейший разработчик и поставщик IT-решений для корпоративного и государственного секторов в Украине. Основные направления работы предприятия – дата-центры, базовая ИТ-инфраструктура, сетевая инфраструктура, информационная безопасность, контакт-центры, системы управления и мониторинга, инженерная инфраструктура, облачные сервисы (SaaS). Компания была основана 5 декабря 2000 года. «ИТ-Интегратор» – компания №1 на рынке системной интеграции по итогам 2016 года в рейтинге авторитетного ИТ-издания "Сети и Бизнес".