Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. Российско-оккупационные войска не прекращают обстрелы позиций сил АТО. За минувшие сутки гибридная армия 45 раз открывала огонь по опорным пунктам украинских военных, пять бойцов получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

На донецком направлении из минометов калибра 120-мм и 82-мм, танка и гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики били по опорным пунктам под Авдеевкой. Огнем минометов калибра 120-мм, вооружение БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров боевики накрывали защитников Луганского, а из 82-миллиметровых минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов били по защитникам Верхнеторецкого. Вооружение БМП, гранатометы и пулеметы больших калибров гибридная армия применяла по позициям недалеко от населенного пункта Пески, а гранатометы и пулеметы больших калибров - по опорным пунктам вблизи шахты Бутовка, Майорска, Каменки и Зайцево, а в районах населенных пунктов Зайцево, Опытное и Пески действовали вражеские снайперы.

На приморском направлении 120-миллиметровые минометы, вооружения БМП и БТР, стрелковое оружие враг применял по позициям под Широкино. Из минометов калибра 82-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты били по опорным пунктам вблизи Павлополя, а из вооружению БТР, зенитных установок ЗУ-23-2 и стрелкового оружия боевики вели огонь по позициям рядом с Водяным. Из минометов калибра 82-мм, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров враг вел огонь по защитникам Красногоровки и Марьинки, а из 82-миллиметровых минометов и стрелкового оружия - по защитникам Гнутово. Пулеметы больших калибров противник применял по позициям рядом с Чермалыком. В районе Водяного активно действовали вражеские снайперы.

На луганском направлении из минометов калибра 120-мм, вооружения БМП, противотанковых ракетных комплексов и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационных войск били по позициям вблизи Крымского. Огнем минометов калибра 120-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг накрывал опорные пункты неподалеку Новозвановки и Новоалександровки. Из противотанковых гранатометов боевики вели огонь по позициям в районе Троицкого, а из стрелкового оружия и автоматических гранатометов - по опорным пунктам неподалеку Станицы Луганской.

Чтобы погасить огневую активность боевиков по позициям защитников Авдеевки, силы АТО открывали огонь из автоматических гранатометов.

5 мая зафиксировано 63 обстрела позиций сил АТО со стороны боевиков. Ранены пятеро украинских военных. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.