Бывший боевик, который был задействован в охране российских военных в террористической организации ДНР, сдался СБУ. Он воспользовался программой Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома", передает пресс-центр СБУ.

В 2014 году житель Донецкой области, поддавшись обещаниям сепаратистов, присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористической организации ДНР. В составе бандгруппировок он охранял военные объекты, в частности "генеральный штаб" боевиков и представителей российского командования.

Став свидетелем грабежей местного населения, издевательств со стороны российских военных, он решил покинуть ряды боевиков и территорию так называемой Новороссии. Долгое время он, опасаясь уголовной ответственности, скрывался у родственников на подконтрольной Украине территории.

Узнав от знакомых о программе СБУ "Тебя ждут дома", бывший боевик обратился в правоохранительные органы и сообщил о своем участии в составе бандформирования. Обстоятельства совершенного человеком правонарушения проверяются в рамках уголовного производства.

Сейчас бывший боевик находится дома со своей семьей и ожидает предусмотренного законодательством Украины освобождения от уголовной ответственности.

Он призвал участников незаконных вооруженных формирований возвращаться домой, к своим детям, жен и родителей, воспользовавшись программой СБУ "Тебя ждут дома".

Ранее сегодня сообщалось, что вступил в силу приговор Лисичанского городского суда в отношении 26-летнего местного жителя, который способствовал деятельности террористов ЛНР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.