Во Львове из-за протестов отменили концерт певца Сергея Бабкина, который должен был состояться в субботу, 7 октября. Протестующие требовали от артиста, неоднократно выступавшего в РФ и временно аннексированном ею Крыму, публично назвать Россию страной-агрессором, сообщает Укринформ.

Вечером представители праворадикальных организаций заблокировали вход в клуб, в котором должен был выступать Бабкин. Пикетчики потребовали встречи с певцом и пообещали снять блокаду, если тот признает РФ государством-агрессором.

Некоторые зрители, купившие билеты на концерт, попытались пройти в клуб, однако протестующие стали их отталкивать. В результате произошли стычки, вмешавшиеся сотрудники полиции задержали несколько человек.

Во Львове протестующие сорвали концерт певца Сергея Бабкина
Во Львове протестующие сорвали концерт певца Сергея Бабкина
Во Львове протестующие сорвали концерт певца Сергея Бабкина
Во Львове протестующие сорвали концерт певца Сергея Бабкина

Фото: zaxid.net

В итоге концерт был отменен, деньги купившим билеты пообещали вернуть на следующей неделе.

Один из пикетчиков рассказал, что Бабкин встретился с ними, однако "не назвал Россию агрессором".

"На вопрос, считает ли он Россию агрессором в Украине, Бабкин ответил, что вырос в семье военных, у него отец - подполковник, брат - майор, а также много знакомых военных, которые ему рассказывают, что происходит. По его мнению, эта ситуация очень неоднозначна и ее нельзя так просто решить", - сказал протестующий.

Сам Бабкин опубликовал в своем Instagram видеообращение к поклонникам, в котором назвал себя "патриотом своей страны".

"Я люблю свою страну... Я стараюсь для своей страны, для своих людей. Те, кто знают меня, знают, что я музыкант и далек от политики... Они знают, что я говорю со сцены, говорю своими песнями, и знают мою позицию. Мне очень жаль, что те люди, которые запрещают нам концерт, считают, что их мнение выше вашего мнения. Называясь "свободой" (вероятно, Бабкин имел в виду партию Свобода - ред.), они эту свободу не дают", - заявил музыкант.

Читайте также: Концерт Ирины Билык в Одессе: бойкотирующие подрались с полицией

В августе 2017 года из-за "угрозы беспорядков" был отменен концерт певицы Светланы Лободы в Одессе.

Видео: YouTube / Радіо Свобода Українаinstagram.com/babkin_official

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.