Утром 24 августа в центре Донецка, оккупированного пророссийским бандформированием ДНР, звучал национальный гимн Украины. Соответствующее видео опубликовало Громадське ТБ Донбасу.

По данным издания, музыка звучала из громкоговорителей на пересечении улицы Артема и Таманского проспекта. По реакции людей на видео, оборачивающихся в поисках источника звука, можно предположить, что громкость была высокой.

Советник президента и помощник министра обороны Юрий Бирюков, отвечая на вопрос, кто включил гимн Украины в Донецке, написал: "Очень хорошие парни".

По его словам, беспилотники сбросили над оккупированными Донецком, Луганском, Докучаевском, Торезом и Шахтерском десятки тысяч флаеров, листовок и плакатов проукраинского содержания.

22 августа стало известно, что аэроразведчики волонтерского фонда Сестры победы намерены поздравить временно оккупированные города востока Украины с Днем Независимости.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.