В СБУ заявили, что сотрудники ведомства в декабре прекратили деятельность трех антиукраинских администраторов в соцсетях, которые размещали материалы "по указанию кураторов из российских спецслужб". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, сотрудники спецслужбы в Донецкой и Одесской областях обнаружили "новые доказательства использования спецслужбами РФ социальных сетей Интернет для ущерб государственной безопасности Украины".

В СБУ утверждают, что задокументировали противоправную деятельность жителей Одессы, Славянска и Бахмута, которые были администраторами антиукраинских сообществ в ВКонтакте.

По данным спецслужбы, модераторы по указанию из России размещали в соцсети материалы с призывами к изменению границ территории Украины и в поддержку террористических организаций ЛДНР.

В ведомстве говорят, что они получали денежное вознаграждение от российских кураторов.

Во время обысков по месту жительства подозреваемых сотрудники СБУ якобы обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб.

Открыто производство по ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) УК.

В июле СБУ сообщила, что в течение января-июня 2017 года ведомство зарегистрировало 34 уголовных производства против пользователей российских соцсетей ВКонтакте и Одноклассники, которые распространяли призывы к свержению власти в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.