Офицер 81-й отдельной аэромобильной бригады Андрей Гречанов с позывным Рахман в интервью 5 каналу рассказал о пытках, которым подвергся в плену у пророссийских террористов.

"В первый день, когда попал в плен, привезли в Горловку, и там был допрос с элементами инквизиции - плоскогубцами пальцы раздробили. Не хочу говорить, потому что мама увидит, чтоб ее не травмировать. Было 8-10 часов инквизиции. А был там еще врач, стоматолог. От кого я не ожидал, так это от врача. Палкой бил по ногам, по пяткам. Не стеснялся, подчеркивал: видишь, я врач, до чего вы меня довели. Он предложил: давайте, я потихонечку буду выкачивать из него кровь, поймет, что скоро ему конец и заговорит. От кого, но от врача я такого не ожидал", - рассказал Гречанов.

В то же время киборг рассказал, что один из пророссийских боевиков, который был перед этим на исповеди у священника, отказался участвовать в пытках военнопленного.

Гречанов также отметил, что российские оккупанты не предлагали перейти на их сторону, лишь выбивали данные об украинских бойцах. "Попыток (перетянуть на сторону врага, - ред.) не было, их интересовала только информация, хотя бы установить мою личность - кто я на самом деле. Я сказал, что я гражданский, но мне не поверили ... Они увидели, что пуля ( на цепочке как оберег, - ред.), плюс у меня еще татуировка была армейская, они понимали, что я каким-то образом имею отношение к армии", - рассказал киборг.

Напомним, 30 ноября из плена террористов вернулся офицер 81-й отдельной аэромобильной бригады Андрей Гречанов с позывным Рахман. Его 17 раз пытались обменять, но успешной оказалась только 18-я попытка. Об этом рассказал президент Петр Порошенко, который встретил киборга в аэропорту. 

Андрей Гречанов был в плену с 30 июля. Его обменяли на осужденного в Украине к 14 годам лишения свободы российского майора Старкова, взятого украинскими военными в зоне АТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.