Пропагандисты РФ сняли фейк об угрозах Азова Нидерландам: видео
6dd1bb5fcf225258e1168208309c34aa.jpg

В сети появилось провокационное видео, на котором люди в балаклавах и военной форме, выдающие себя за бойцов полка Азов, угрожают Нидерландам терактами в случае отказа подписать соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины. Фейк российских пропагандистов тут же опровергли в пресс-службе Азова.

"Люди на видео пытаются выдать себя за бойцов полка. С первого взгляда понятно, что эти лица никак не могут быть азовцами: отсутствие полковых шевронов, неуставная обувь, нехарактерный однострой", - говорится в сообщении.

Особенно пресс-службу Азова потешило оружие в кадре.

"Чем это видео просто вызывает смех - это страйкбольные автоматы. Каждый, кто хоть минимально разбирается на оружии, сразу это заметит. В страйкбольную реплику АК-74М (которых на вооружении в полку просто нет) вставлены магазины от АКМ абсолютно другого калибра", - подчеркнули в Азове.

В полку также добавили, что голос человека на видео на слух идентичен голосу предыдущих "антиазовских" фейков от российского агитпропа.

Отдельно Азов прокомментировал содержание "обращения", указав на попытки Кремля демонизировать Украину перед референдумом в Нидерландах, чтобы нивелировать в глазах мирового сообщества свои действия в Крыму и Донбассе.

"Сжигать флаг европейского народа-союзника, а тем более с аргументацией "за ЕС" бойцам Азова нет никакого смысла. Однако такой смысл есть для России, которая готова всячески портить международный имидж Украины. И назначенный на 6 апреля этого года референдум в Нидерландах - очень подходящая возможность для этого", - отметили в пресс-службе.

"Очевидно, что российская пропагандистская машина как всегда в истории этой страны работает скорее дешево, чем сердито: в фейках снимаются одни и те же актеры, одежда - секонд-хенд, а автоматы - вообще игрушечные", - добавили в Азове.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.