Грузинский дзюдоист Лаша Шавдуаташвили на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро после победы в поединке с россиянином Денисом Ярцевым в категории до 73 кг красноречивым жестом напомнил ему о вторжении российской армии в Грузию в 2008 году. 

Уложив Ярцева на лопатки и дождавшись решения судьи, Шавдуаташвили показал россиянину на грузинский флаг, вышитый на его дзюдоге ( спортивной одежде), а затем ткнул пальцем в побежденного соперника. 

"Лаша Шавдатуашвили сделал всё, чтобы именно в этот день уложить на лопатки соперника из страны-оккупанта. Восемь лет назад, 8 августа 2008 года, российская авиация бомбила его родной город - Гори. "Смотри на этот флаг", - показывает жестом россиянину бронзовый призер Олимпиады. Для меня споры о спортивной политкорректности тут неуместны", -прокомментировал в Facebook действия грузинского спортсмена украинский журналист Андрей Цаплиенко.

Шавдуаташвили по итогам соревнований завоевал бронзовую медаль, которая стала первой на этой Олимпиаде для Грузии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.