Италия согласна оказать логистическую поддержку союзникам в Сирии
Паоло Джентилони (фото - flickr.com/photos/palazzochigi)

Италия отказывается от участия в военной операции западных стран против сирийского правительства, но на основе существующих международных и двусторонних соглашений готова обеспечить логистическую поддержку союзным силам. Об этом заявили в итальянском правительстве, передает Reuters.

Премьер-министр Паоло Джентилони 12 апреля провел по этому поводу многочисленные международные телефонные переговоры, в том числе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее сегодня сообщалось, что армия Германии "не будет играть активную роль" в каком бы то ни было военном ответе США на химическую атаку в сирийском городе Дума.

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в пригороде Дамаска Думе. Пострадали в разной степени от 500 до почти 900 человек, что подтвердила ВОЗ. На квартал якобы сбросил бочковую бомбу с химикатами вертолет. Запад обвинил в атаке режим Асада. Президент США анонсировал ракетный удар по Сирии в ответ на химатаку. Россия - союзник Асада - свою причастность к ней отрицает.