14.04.2006 14:59

КНДР намерена укреплять свой военный потенциал в ответ на политику США

В Пхеньяне заявляют, что Северная Корея намерена укреплять свой военный потенциал в ответ на "враждебную политику" со стороны США.

По информации РИА "Новости", глава постоянного совета Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нама заявил, что "это - наше законное право - в целях самообороны тысячекратно укреплять наши собственные силы военного сдерживания в ответ на враждебную политику США, которая становится еще более жесткой".

В феврале 2005 года КНДР заявила о создании сил ядерного сдерживания, не конкретизируя, каким именно потенциалом она обладает. Позднее слово "ядерное" в Северной Корее стали заменять на "военное", однако эту страну уже отнесли к "клубу" ядерных государств.

В последние дни лидер страны Ким Чен Ир почти ежедневно посещает воинские части Корейской народной армии, проверяя их боеспособность.

США, в отличие от других страна Запада, отказываются от дипломатического признания Пхеньяна и относят КНДР к международной "оси зла". В последнее месяцы противостояние между двумя странами усилилось из-за ареста под нажимом Вашингтона северокорейских счетов в Макао под предлогом отмывания через них фальшивых долларов.

Это послужило поводом для отказа Северной Кореи продолжать начатые в 2003 году шестисторонние переговоры с участием также США, России, Южной Кореи, Китая и Японии, призванные остановить ядерную военную программу КНДР.

Накануне в Токио глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах, заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван заявил, что задержка в диалоге даже выгодна Пхеньяну, поскольку позволит еще больше наращивать "силы сдерживания".

Напомним, что ранее в Пхеньяне заявляли о готовности вернуться к переговорам о своей ядерной программе, если Соединенные Штаты снимут арест со счетов, замороженных в банке Макао. Об єтом заявил главный представитель Северной Кореи на шестисторонних переговорах Ким Ги Гван. "Я сказал им (американской стороне - ред.), что в минуту, когда у нас будут деньги или деньги будут у меня в руке, я буду на переговорах", - сказал он на пресс-конференции в Токио, куда он приехал на симпозиум по безопасности.