Мюллер готовит обвинительный акт против российских хакеров - NBC
Роберт Мюллер (фото - Getty Images)

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий вмешательство Кремля в американские выборы президента 2016 года, формирует уголовное дело против россиян, ответственных за хакерскую кражу данных Демпартии США. Эта информация была похищена с серверов демократов и особым образом подана через WikiLeaks в СМИ для того, чтобы навредить Хиллари Клинтон - кандидату от Демократической партии на выборах, пишет сайт NBC News.

Как рассказали ресурсу "знакомые с ситуацией многочисленные нынешние и бывшие чиновники", обвинения могут быть выдвинуты в ближайшие несколько недель или месяцев.

При этом уточняется, что вряд ли США смогут экстрадировать хакеров из России. Но такой обвинительный акт "даст сигнал" и Кремлю, и тем из американцев, кто мог быть замешан в  кибератаке россиян, уточнили источники.

Читайте также: Манафорт в сентябре предстанет перед судом

Как и в случае с 13 россиянами и несколькими компаниями из РФ, которых Мюллер в феврале обвинил во вмешательстве в процесс выборов-2016, новые возможные производства будут основываться в основном на разведданных ЦРУ, ФБР, АНБ и министерства нацбезопасности США.

NBC напоминает, что только в последний месяц президентской гонки кандидат-республиканец Дональд Трамп около 150 раз цитировал "компромат" на Клинтон с WikiLeaks.

Как сообщили источники, ранее Мюллер не говорил об обвинениях в адрес россиян по хакерскому деле, несмотря на то, что у него "уже давно есть достаточные для этого доказательства", однако по неким стратегическим соображениям пока этого не делал. По данным собеседников, в обвинительном акте (или актах) будет подробно показана схема, как российские спецслужбы вмешивались в выборы в США.

Читайте также: Зятю и советнику Трампа закрыли доступ к сверхсекретным данным

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.