27.06.2005 13:23

Расширение ЕС следует приостановить до тех пор, пока в нем не будут созданы обновленные институты, - Н.Саркози

Расширение Европейского Союза следует приостановить до тех пор, пока в ЕС не будут созданы обновленные институты. Такое мнение, как сообщила в понедельник пресс-служба французского правительства, высказал лидер правящей во Франции партии Союз за народное движение Никола Саркози.

"Необходимо приостановить расширение по меньшей мере до тех пор, пока институты не будут обновлены. У Европы должны быть границы", - заявил Н.Саркози на встрече с Премьер-министром Домиником де Вильпеном, начавшим серию консультаций с лидерами ведущих политических партий и движений Франции.

При этом Н.Саркози уточнил, что высказанное им мнение "не затрагивает Румынию и Болгарию, процесс вступления которых в Евросоюз продвинулся уже столь далеко, что его нельзя остановить, а касается всех остальных стран".

Лидер правящей во Франции партии высказался также за формирование в Евросоюзе нового ядра, которое должно прийти на смену германо-французскому "мотору". По его словам, "франко-германская ось остается основной, но нужен мотор из шести государств".

"Евросоюз, состоящий из 25 стран, не может продвигаться вперед, имея мотор из двух государств. Очень важно, чтобы шесть крупных европейских стран смогли бы стать мощным мотором для новой Европы", - сказал Н.Саркози.

Он также высказался за формирование новых приоритетов общей европейской политики и разработку "конкретных проектов в сфере энергетики, промышленности, конкурентоспособности и иммиграции".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net