Россия возвращается к советскому проекту ядерной торпеды - ученый
Шамиль Алиев (скриншот из видеозаписи)

Россия рассматривает возможность создания сверхмощной торпеды с ядерным боезарядом. Об этом 25 июня разработчик советского ракетного оружия академик Шамиль Алиев рассказал в интервью пропагандистскому ресурсу РФ РИА Новости.

По его словам, сейчас в России есть тенденция возвращения к нереализованным ранее идеям: в частности, "пересматриваются взгляды физика-теоретика Андрея Сахарова на изготовление торпед длиной 24 метра, диаметром полтора метра с ядерной боеголовкой и дальностью хода 50 км".

"Задача такого оружия - уничтожение объектов на побережье при помощи взрыва в воде", - отметил Алиев.

По мнению академира, идея не была воплощена в СССР "не потому, что плохо работала, а по причине отсутствия средств".

Алиев признал, что каждая новая "сверхумная оружейная система – это плохая система, так как она все более совершенна и все более и более опасна для мира и человека". Таким образом, "растет непредсказуемость и неопределенность", резюмировал он.

Читайте также: Генсек НАТО: У России растет готовность применить ядерное оружие

Накануне сообщалось, что россияне модернизировали бункер для ядерного оружия, который расположен около Калининграда в прибалтийском анклаве РФ.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на фоне модернизации РФ ядерных арсеналов, НАТО проводит самое мощное усиление безопасности со времен холодной войны.