07.06.2005 13:22

Россия запускает круглосуточный англоязычный телеканал, - Financial Times

"Россия запускает круглосуточный спутниковый информационный телеканал на английском языке, стремясь улучшить имидж страны, подпорченный в последнее время делом ЮКОСа и стремлением Президента Владимира Путина к централизации. Канал "Россия сегодня" - проект бывшего Министра печати Михаила Лесина, который сегодня является советником Путина по прессе, и пресс-секретаря Президента Алексея Громова. В проекте участвует контролируемое государством информационное агентство РИА "Новости", которое во времена коммунизма занималось просоветской пропагандой", - пишет сегодня влиятельная британская деловая газета Financial Times.

"Все участники встречались вчера для окончательного согласования плана перед сегодняшним официальным запуском канала. РИА "Новости" и пресс-служба президента от комментариев отказались. Но осведомленный источник сообщил, что задача канала - бороться с тем, что Москва считает неверным "англо-американским" представлением о России, и навязывать собственную точку зрения. Он также будет стремиться к тому, чтобы представлять мнение простых россиян", - цитирует слова издания InoPressa.

"Проект должен хотя бы частично поправить ущерб, нанесенный имиджу России атакой на Михаила Ходорковского, бывшего нефтяного магната, на прошлой неделе приговоренного к девяти годам лишения свободы. Уже выделено финансирование на два-три года. Но вчера было неясно, каким будет начальное финансирование - оценки колеблются в диапазоне от 10 млн. долларов до 30 млн. долларов - и в какой мере в финансировании будет участвовать Кремль", - говорится в статье.

"Планы, связанные с телеканалом, были впервые обнародованы в пресс-релизе, опубликованном по ошибке РИА "Новости" на прошлой неделе и поспешно отозванном. В некоторых западных СМИ появились объявления о поиске журналистов для работы на "англоязычном круглосуточном канале, вещающем из Москвы". В пресс-релизе говорилось, что канал, запуск которого планируется на осень, будет вещать на Россию, СНГ, Европу, США и некоторые страны Азии. Он будет "отражать позицию России по ключевым вопросам мировой политики и информировать зарубежную аудиторию о различных аспектах жизни в России", - пишет издание.

"Чтобы обеспечить сбалансированный подход, на канале будет наблюдательный совет, в который войдут "известные российские и зарубежные общественные деятели, журналисты, художники, ученые и бизнесмены". Главным редактором назначена Маргарита Симонян, 26-летняя журналистка, освещавшая деятельность Кремля на российском Втором канале", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net