Учения в Латвии: при высадке десанта США загорелась платформа
Фото: delfi.lv/news/daily

В Латвии 9 июня на полигоне в Адажи в рамках международных военных учений Swift Response-2018 воспламенилась одна из платформ с экипировкой при высадке десанта военнослужащих США. Об этом сообщает Delfi.

"Из самолетов была проведена высадка десанта военнослужащих США, а также сброшены платформы с экипировкой, одна из которых воспламенилась. Машина после приземления задымилась, а потом ее охватило пламя", - отмечается в сообщении.

Информацию об инциденте подтвердили в Минобороны Латвии.

Учения в Латвии: при высадке десанта США загорелась платформа
null

Никто не пострадал, но дальнейшее десантирование военнослужащих было прекращено по соображениям безопасности. Причины пожара пока неизвестны. "На загоревшейся платформе, предположительно, находились два автомобиля Humvee", - говорится в сообщении.

В рамках учений американские десантники 8 июня вылетели с базы в Северной Каролине (США) на десяти самолетах, и после беспосадочного перелета через Атлантику прибыли в Латвию и Литву.

Цель маневров - демонстрация возможностей союзников по НАТО как можно быстрее прилететь в Латвию и оказать военную помощь в случае необходимости.

Международные учения Swift Response-2018 проводятся в Европе с привлечением военного десанта из США с 7 по 15 июня, в них задействованы около 2300 участников из семи стран НАТО и партнеров альянса: Латвии, Литвы и Польши.

7 июня 2018 года в Литве произошло масштабное дорожно-транспортное происшествие с участием бронетранспортеров США.